Национальный парк Cime - Доломитовые Альпы, Италия



 Сегодня весь пойдет про горный массив Tre Cime (Тре-Чиме-ди-Лаваредо), который находится также в Доломитовых Альпах, Южный Тироль, север Италии, как раз на границе с Австрией. Ближайший австрийский городок - Линц.





Это очень фотогеничные горы, очень многие известные фотографы отдавливают там шикарные кадры. Мы же просто шлепаем виды, которые проезжаем...
Едем вот такой вот живописной дорогой через горные озера:
 Одна отличительная особенность этого района (Южный Тироль) - огромное множество замков, буквально на каждой горе или пригорке. Почти как в Испании:

 Горное озеро и пятизвездочный отель. если б не трасса проходящая рядом, можно было б сказать, что он идеален:
Обожаю снопы сена. В Европе они вот такие закатанные и обмотанные прозрачной пленкой. Бывает разноцветная пленка (белая, черная, салатов, розовая). От этого возникает ассоциация с домино или зефирками, разбросанными по полю. На этом отрезке пути нам попались только прозрачные:
 Вот он тот известный горный массив, мы уже совсем рядом:


Это национальный парк Parco naturale Tre Cime. С севера открывается более удачный фотовид - прям 3 отчетливых пика, похожих на зубцы.
Восточный пик носит название Cima Piccolo или маленькая вершина (высота 2857 м), центральный – Cima Grande или большая вершина (2999 м), а западный – Cima Ovest или западная вершина (2973 м).
До 1919 года Трэ Чиме ди Лаваредо служили частью естественной границы между Австрией и Италией, а сегодня они разделяют итальянские провинции Больцано и Беллуно. Этот горный массив также очень любим альпинистами и горнолыжниками, как и другие Доломитовые альпы. Первое задокументированное восхождение на Чима Гранде состоялось в августе 1869 года. Чима Овест была покорена десять лет спустя – в августе 1879 года, а Чима Пиккола – только в 1881 году. Те тропы, которыми шли первопроходцы, существуют и сегодня.


Открытки:
Дорога не очень.... в заплатках. Но нам, россиянам, привычно:

Мы ехали через горные городки Sexten и Moos - в них множество отелей, приютов для активных путешественников, а также канатные маршруты на горы.  Нашей цель был отель
Hotel Dolomitenhof S.R.L. исключительно своим прекрасным расположением. Судя по карте гугл (активная ссылка на точку на карте), там находится небольшое озеро прям у подножья гор. В общем, стремились к нему.
Подъезжаем к парковке, дальше дорога только пешком. На улице 1 июля, градусов 35, палящее солнце:
Вот так выглядит этот отель. Открытка прям. Здорово было бы там пожить, но мы не успели, пока планировали маршрут (за месяц до путешествия), номера все закончились!
Идем под палящим солнцем, с коляской (сыну в этот день исполнилось как раз 5 месяцев, хотели отметить у горного озера). Ищем озеро. Топали минут 30 и уткнулись в высохшее устье, судя по рельефу. Но раз туда идут люди, а они идут, что-то же там должно быть интересное.
Пообщались с встречным движением на пальцах с некоторым применением английского с обеих сторон. Оказывается, озера давно уж нет, но прям у подножья есть ресторанчик, в котором можно набрать как минимум воды и намочить ребенка.
Дошли до очень интересного ресторанчика с прекрасным интерьером, называет он - Rifugio Fondovalle. Находится в 2х км от отеля Hotel Dolomitenhof S.R.L. Вроде небольшое расстояние, но жара и отсутствие озера сделало поход невыносимым. Мы не были к нему готовы, наша коляска тоже (топали по гравию). Плюс моя непереносимость жары.  
 Виды у ресторанчика:
 Народу там очень много, европейцы с семьями приходят туда на пикник.

А мы тем временем фотографируем горы:

 Горные вершины в тумане. Это как раз один из трех известных пиков, только не с самого известного ракурса:
Далее, в поисках красивых видов, мы проехались до перевала passo Monte Croce (высота 1636 метров), полюбовались окрестностями:  
  
Здесь находится парковка, отель 4-хзвездочный с прекрасным сервисом для лыжников и альпинистов.
Потом мы развернулись и поехали дальше. Наша цель - национальный парк Берхтесгаден Berchtesgaden (уже Германия). Предстояло еще пересечь Австрию. Кстати, на контрасте Италия - Австрия (район городов Лиенц и Капрун) в Австрии гораздо дешевле бензин (на 50 евро центов дешевле) и еда (по пути было несколько прям экономичным супермаркетов с ценами в 3 раза ниже, чем в Италии, на основные продукты автомобильного путешественника: хлеб, мясная нарезка, сыр, йогурты, фрукты).

Картинки по пути (пока еще Италия):



Дополнительно почитать:

1. Наше путешествие по Доломитовым Альпам:


2. Горы Франции (Шамони)
3. Горы Швейцарии
4. Горы Испании

5. Горы Греции:
Греческие монастыри Святой Троицы и Святого Стефана - известные метеоры
Монастыри Великий Метеор и Варлаама
Монастыри Рузану и Святого Николая Анапавсаса
Как проехать в метеоры


Комментарии