Альпийские городки Castelrotto и Compatsch летом (Южный Тироль, Италия)

Лучше гор могут быть только горы, в которых еще не бывал. Но так как мы не лыжники, то предпочитаем посещать горы летом - чистейший воздух, невероятно яркие виды и отсутсвие жары, - то что мы любим больше всего.
На этот раз покатаемся по небольшим альпийским городкам в Доломитовых Альпах.
Заезжаем в городок Castelletto. 

Кастельротто (Castelrotto) — коммуна, располагается в регионе Трентино — Альто-Адидже, в провинции Больцано у горы Штерн. Самая высокая вершина - Пец 2563 м. Шлерн имеет форму плато, в центре плато Пец, на севере над плато вершина Бургшталль (2515м) и на западе вершины Габельс Мулль (2390м) и Юнгшлерн (2280м). 

Эту гору можно фотографировать с каждого угла, при каждой смене погоды. У меня наверно 30 кадров ее, попробуй выбери лучший.




Вот так выглядят домики в коммуне: 
А это узенькие дороги. Едешь и боишься встречки, потому что сворачивать вот реально некуда. А по закону подлости встречка обязательно должна быть. Но нам благо повезло:
 Нечаянно заехать в чей то частный дворик - развернуться:
Картинки по обе стороны от дороги:
Как они ездят по этим дорогам зимой?
Альпийские луга:

В домах обязательно место для хранения сена и техники со специальным выездом. Непонятно, почему тракторы хранят в мансарде? У нас это считается пентхаусом..... :

Центр коммуны Кастельротто:
 Снова любимая гора, но с другого ракурса:
 Она же в закатном свете:
 А сейчас съездим в городок Compatsch / Compaccio
 
Он (городок) интересен тем, что проезд к нему с 9 до 17 часов разрешен только для жителей и постояльцев отелей. На машине просто так не проехать. Альтернативный путь - на канатной дороге из Siusi allo Sciliar

 Вот эта канатная дорога. Мы ехали уже вечером, поэтому нас пропустили:
 Наверху опять живописные горы, луга, аккуратные лошадки и отели:

 Чтоб добраться зимой на эти горные трассы, нужно приехать до 9 утра и поставить машину на парковку на выезде. Стоимость 14 евро в сутки. Либо ехать на канатной дороге Alpe di Siusi Cable Car.

 В город ведет опять узкий серпантин:




Места эти шикарные в любое время года. Тут 300 солнечных дней в году, прекрасные картинки зимой и летом, чистейший воздух и вкусная еда.

Дополнительно про такую разную Италию:
Мои отели в Доломитовых Альпах, Hotel Valentinerhof
Сирмионе - главные туристический городок на озере гарда (Италия)
Все прибрежные курорты озера Гарда в одном посте (Италия)
Видовая площадка на озеро Гарда (Италия) - гора Монте Бальдо

Комментарии