Красивыми швейцарскими дорогами

Швейцария, пожалуй, самая красивая страна, которую я когда-либо посещала. Австрия правда тоже не отстает. Несколько лет назад я уже совершила автопутешествие почти по всей Швейцарии, умудрившись захватить ее французскую, немецкую и итальянскую части. С тех пор я без ума по этой стране.
На этот раз мы гуляли по Шамони, забирались на Монблан и обратно домой решено было ехать через Швейцарию. Маршрут наш пролегал через Францию (городок Валорсин Vallorcine), потом граница Швейцарии, проезжаем городок Мартиньи (Martigny) и спускаемся через перевал Сен-Бернар в Италию. Вылетали мы из Милана. Время года июнь (2014 год)
А теперь картинки:
1. Очаровательный серпантин




























2. Это граница между Францией и Швейцарией после городка Валорсин. Такая пустая неприметная граница, даже заправки были закрыты. Но в магазинчик местный мы все же зашли и купили себе виньетку на машину, чтоб можно было бесплатно ездить по швейцарским автострадам. Навигатор говорил, что автострады по пути будут. По факту же мы их как-то объехали и виньетка, купленная за 40 франков. То есть Е27 бесплатная. Нюанс в том, что виньетка эта бывает только на год, разово и подешевле нельзя.
Приехали мы сюда через перевал Коль де ля Форкля, долину реки Рона.


























3. Начинается красивенная Швейцария:



















































Очень удивляют вон те горные деревушки. Их полно по Швейцарии. Именно там видимо делается настоящий швейцарский сыр разных сортов:




















































По пути мы купили вкуснейшую горную клубнику и черешню (12 евро все это):



























4. Очень много стихийных водопадов - это тают Альпийские ледники:



























5. А это как раз городок Мартиньи (Martigny). Он оказался не таким маленьким, как французские Шамони и соседние. Это прям мегаполис, горнолыжный альпийский курорт. История Мартиньи продолжается 2000 лет: свой след оставили кельтские племена, римляне, войска Наполеона. Сегодня здесь много интересных мест доя туристов: восстановленный римский амфитеатр, храмы, жилые кварталы и термальные бани. В городе сохранились исторические районы со своими церквями и светскими зданиями.


























6. Это обмелевшее высохшее озеро Туль (Lac des Toules). В другие времена года оно гораздо красивее, можно добраться на вон ту платину на другой стороне озера, оттуда вид невероятно шикарный, судя по фото в Гугле:



























7. Уже  приближаясь к перевалу (Большой Сен-Бернар) встречаем еще одно красивое водохранилище:



























Здесь мы остановились ледниковой водицы напиться и отметиться на местах, которыми ходили наполеоновский армии. Эти места отмечены на трассе шапкой Наполеона и картинкой из исторических произведений:

























Есть даже картина французского художника Жака луи Давида "Наполеон на Сен-Бернаре"

А мы продолжаем любоваться пейзажами. Отовсюду текут водопадики с очень вкусной водой. Наверно, именно из этой водицы разливаются бутылочки Evian недалеко отсюда.






























8. А это серпантин (он же на главной картинке), но что больше удивило - дедушка лет 80, который забрался на высоту 2120 метров на велосипеде. Дай нам бог в наши 80 лет также гонять по горам на велосипеде:


























9. Любуемся горными пейзажами дальше. Это июнь, представьте, что тут в марте или феврале. Недаром перевал закрывается с октября по май примерно. Точнее график работы можно узнать на сайте перевалов Швейцарии. В объезд перевала есть туннель

































































































































































10. Наградой за наше терпение стал перевал Сен-Бернар. Именно тут была выведена одноименная порода собак-спасателей. Сенбернары с рождения (или даже на генном уровне) обучены поиску людей в лавинах.


























Большой Сен-Берна́р (Col du Grand-Saint-Bernard) — перевал в Альпах, через который со времён Римской империи проходил главный путь, соединявший Север Италии с центральной Европой, а позже эта часть Европы стала Швейцарией. Высота перевала 2469 м над уровнем моря.
В 1905 году через перевал была построена дорога, которая связывает итальянскую Аосту (Aosta) с швейцарским Мартиньи (Martigny). В зимний период, с октября по май, дорога, как правило, закрыта. Ниже перевала, на высоте 1915 м проходит тоннель одноименного названия (Tunnel du Grand-Saint-Bernard), который был открыт в 1964 году.
В 1050 году Святым Бернардом из Ментона на перевале был основан монастырь, при нём горный приют, которые, как и перевал, получили его имя.
А про сам перевал будет уже следующая история ... И перевал с итальянской стороны, не менее прекрасный, тоже в следующей части.

Еще картинки дорог:
Франция в горах
15 самых красивых пейзажей Испании
Испанскими живописными дорогами
Дорога Милан - Женева (тут больше конечно красочной Швейцарии)
Наше путешествие по России от Владивостока до Санкт-Петербурга. Тут одни дороги, так уж получилось
Итальянские горные картинки






Комментарии