В гости к снежному человеку Этци - Больцано (Южный Тироль, Италия)



Сегодня небольшой фотоотчет про итальянский городок Больцано (или Боцен), столицу Южного Тироля. Это городок на самом севере Италии, практический на границе с Австрией. Это самый крупный город в итальянских Доломитовых Альпах. Именно Больцано называют воротами в Доломиты. Потому что здесь находится ближайший аэропорт. (Но нам было удобней лететь до Мюнхена прямым рейсом, а оттуда уже на арендованной машине через Австрию спускаться в Доломиты).
Bolzano или Bozen активно строился в средние века. И с этих времен сохранился готический кафедральный собор, построенный в романском стиле (начали в 1295 году, а закончили 1410 году). Это самое выделяющееся строение города:


Чем известен этот очень небольшой городок:
1. В 1921 г. в здесь произошло нападение чернорубашечников на праздничный парад, что вошло в историю как кровавое воскресенье.
2. В местном Археологическом музее (South Tyrol Museum of Archaeology) находится так называемый «Симилаунский человек», 5300-летняя мумия, найденная в 1991 г. на леднике Симилаун.
Мы заехали в город посмотреть на этого снежного человека, а между тем, погуляли по уютному городку в Альпах.

Главная площадь города:


 Улочки, здесь находится городской рынок, где можно набрать вкуснейших фруктов:

 Как обычно, не могу пройти мимо дверей:
 Разноцветные узкие средневековые домики очень напоминают Прибалтику и Скандинавию:
 Расписные фасады:



Арки

Памятники города:
 Уточки с всевозможными магазинами, такой местный шоппинг:




А так собственно выглядит Снежный человек в Музее. Эци (Ötzi, Этци или Отци) — ледяная мумия человека эпохи халколита, обнаруженная в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле вблизи горы Симилаун, на высоте 3200 метров, в результате сильного таяния льда. Возраст мумии, определенный радиоуглеродным методом, составляет примерно 5300 лет. В Австрии мумию называют, по месту обнаружения, Эци, а в Италии мумия известна как Симилаунский человек и Тирольский ледяной человек. Это старейшей мумия человека, обнаруженная в Европе. Мумия очень хорошо сохранилась благодаря тому, что была вморожена в лёд.

С 1997 года Эци выставлен в Южнотирольском музее археологии. А до этого Австрия и Италия буквально дрались за него. Пришлось поднимать все точные границы двух стран и точное место, где обнаружена находка. Мумия была найдена в 92 метрах от австрийской границы. Сейчас на месте находки установлен 4-метровый памятник из камня в форме пирамиды.

На момент смерти рост Эци составлял приблизительно 165 см, вес — 50 кг, а возраст — 45-46 лет. Найденный труп фактически весил 38 кг; лёд, покрывший тело сразу после смерти, приостановил процесс разложения.

Реконструкция Эци:

В самом музее очень много интерактива. Можно сунуть руку за стеклянную дверцу сейфа на стене и почувствовать, в каких условиях сегодня обитает мумия. Можно замерить свои физические параметры — рост, вес, размер ноги — и сравнить их с параметрами ледяного человека при жизни. Можно рассмотреть срезы костей Эци в электронный микроскоп. Большое место в музее отведено загадке жизни и загадке смерти Эци. Кем был он — охотником, торговцем, шаманом или даже свергнутым вождем племени? От кого бежал он в горы, так далеко от человеческого жилья? И главное — кто убил Эци? «Ледяной человек» был убит выстрелом из лука, в спину, с дальнего расстояния. Убийца убедился в его смерти, перевернув с живота на спину, однако не забрал ни собственную стрелу, ни драгоценный топорик. Скорее всего, это была битва двух племен. 
Вся экспозиция в Музее на итальянском, немецком и английском.  Вход в музей стоит 9 евро (на 2015 год).

Кстати, что прям сильно бросилось в глаза в Больцано - это огромное множество курящих людей. Прям толпы. Курят все. Очень контрастно после спортивных альп.

А вот через этот мостик мы с гор пробирались к Больцано. Он вроде как должен быть исключительно пешеходным и велосипедистским, но гугл вывел нас именно сюда через горные узкие серпантины. И так как перед нами ехала микроавтобус и вместился, мы тоже решили попробовать. Чем очень удивили встречный поток группы велосипедистов:


Вокруг Больцано много замков и живописных развалин: 
- Горный музей Месснера Фирмиано (Messner Mountain Museum Firmiano) - расположен в замке Sigmundskron (в переводе - "Корона Зигмунда"). 
- Замок Ронколо, «расписной замок» (Castel Roncolo, il maniero illustrato, Runkelstein) - построен в 1237 г. на вершине скалы, часто расширялся и реставрировался. До наших дней сохранились прекрасные фрески с изображением придворной жизни, охотничьих сцен, рыцарских турниров и других моментов повседневной жизни. 
- Замок Мареччо, древние стены в винограднике (Castel Mareccio, mura antiche nel vigneto). Из окон замка откывается необычайно живописный вид на набережную Тальвера. 

Есть много рекомендаций на посещение этих замков, мы же были полностью увлечены горами и в замки не поехали.

Здесь наше путешествие по Доломитовым Альпам:




Комментарии