Озеро Карецца в Доломитовых Альпах (Италия) и опять много картинок с перевалами и горными пиками

Сегодня мы поедем на перевал Carezza и одноименное горное озеро.  Это все тоже в Доломитовых Альпах, Южный Тироль, Италия. Это суть севернее городка Бользано, о котором напишу позже.
Вот картинка этого озера:

Наш маршрут выглядит вот так на Гугл картах.

Мы не любим в горах скоростные трассы, потому что обычно проезжаешь всю красоту. Поэтому едем узкими горными тропами, самыми что ни есть однорядными. Чтоб разъехаться, нужно долго сдавать назад до момента ответвления на чье-либо поместье. Благо встречки и вообще попутного движения не много.
А мы любуемся красотой по обе стороны дороги. Немного утреннего тумана. Это Массив Шлерн:


Гора Schlern, или по-итальянски Sciliar, входит в заповедник Натурпарк Шлерн-Розенгартен. Самая высокая вершина - Пец 2563 м.
Пики очень часто достают до облаков, или облака опускаются на землю и цепляются за пики:

Небольшие городки у подножья гор. Домиков очень мало, численность вряд ли достигает 1000 человек:
В основном, здесь отели для альпинистов или лыжников (переделаны чаще из фермерских домов). Точнее, не переделаны, а настоящие фермерские дома, в которых можно снять комнату. На утро гарантированно будет фермерский завтра из "только что бегающих продуктов".
В тех домиках, что ближе к трассе - будет какой-нибудь небольшой магазинчик продуктовый, в котором обязательно выставлены качественные сувениры региона и продукты региона. Например, местный сыр и вино.

 Чтоб добраться до озера, мы проезжаем перевал Негро, passo Nigra или Nigerpass. Да, вот такой вот политически некорректный перевал высотой 1690 метров.
 Карта перевала и окружающих гор:
 К сожалению, все панорамные картинки закрыты высоченными соснами. На перевале есть ресторанчик, парковка и несколько пешеходных троп. Но этот перевал не популярен, поэтому там практически никого нет. Никакого движняка:

Попадаем к остановке канатной дороге Frommer Alm (1747 метров). Здесь есть парковка, несколько гестхаусов и ресторанов.  А также канатные дороги в разные направления:
1. В городок Nova Levante - это дорога вниз и туда можно спокойно попасть на машине, поехав несколько серпантинов
2. На вершину Passo delle Coronelle (Tschagerjoch) высотой 2340 метров. Оттуда начинаются пешие маршруты по долине и самому массиву Штерн.
 А мы едем дальше
 Любуемся картинками:
Приезжаем на перевал Passo Costalunga (1745 метров). Здесь уже появляется народ, тусовка, дорогие машины без крыши с дедушками и бабушками за 70, байкеры. Рядом здесь находится популярный курорт Carezza с множеством дорогих отелей, гольф-клубами:
 Здесь развилка: в одну сторону - озеро Carezza, а в другую - долина Vigo di Fassa


Валь-ди-Фасса — долина и одноименный горнолыжный курорт, центр снежно-солнечного царства системы Доломиты Суперски. Курорт Валь-ди-Фасса является одним из лучших в Италии по уровню отелей, технической оснащенности и качеству сервиса. Кроме катания на горных лыжах и сноуборде, на курорте Валь-ди-Фасса также имеются хорошие возможности для лыжных гонок, катания на коньках и для занятий другими видами спорта в различных спортивных центрах.
Зимой долина это 220 км горнолыжных трасс 9 зон катания; освещенная трасса для ночного катания; 8 горнолыжных школ, более 250 инструкторов; детские сады и парки во всех зонах катания и не только. Летом тут работают подъемники, по которым можно попасть на пешие маршруты по одной из самых живописных долин.

 Один и тот же массив под разными углами света и тени:


Гулять по долине мы не стали, мы ведь автопутешественники с ребенком 4-месячным. Поэтому развернулись и поехали к Озеру Карецца (Lago di Carezza).





Озеро Карецца (Lago di Carezza) - это небольшое Альпийское озеро, расположенное на высоте 1534 метров. В кристально-чистых водах изумрудно-зеленого цвета отражается небо, огромные сосны и горные массивы Latemar и Catinaccio.
У озера есть официальная парковка за 1 евро, сувенирные лавки, кафе и подземный туннель для пешеходов как раз к озеру. По всему периметру озеро окружено пешеходной тропой.  местные жители называют озеро Радужным, потому что оно играет всеми красками радуги, в зависимости от лучей солнца и тени. Купаться в нем запрещено - грозит огромный штраф. Ну и температура там максимальная 13 градусов, поэтому желающих откровенно не много. 
Это горное озеро, которое наполняется подводными водами. Поэтому его глубина сильно отличается весной и осенью. От 22 до 6 метров разбег.
Налюбовались, нагулялись, навосхищались и поехали назад в отель вкусно ужинать тирольскую кухню и купаться в горном бассейне

Дорога назад идет через ущелье:
 Опять горы:
 Очень интересно наблюдать на горах поселения и ухоженная территория. Согласно законам Италии, фермеры обязаны следить сами за близлежащей территорией и строить дороги:



Проезжаем городки и замки на горах:

Дополнительно про путешествие по Доломитовым Альпам:

Комментарии