Все достопримечательности Италии в одном месте (Парк миниатюр в Римини)




Чтоб проехать большую часть Италии, мы потратили 3 стандартных отпуска "офисного планктона". А оказывается, осмотреть всю Италию можно за 2-3 часа.

Вот наши маршруты, кстати:
Маршрут по югу Италии и Сицилии из Римини на 2 недели (2600 км)
Все прибрежные курорты озера Гарда в одном посте (Италия) в эту же поездку посетили Лигурию с заповедником Чинкве-Терре, Венецию, Флоренцию, Пизу, Верону.
Покатаемся по Доломитовым Альпам (Южный Тироль, Италия)

Кто бы мог подумать, что в Италии так много памятников архитектуры, причем не единообразных (как например, все кафедральные или все готические соборы), а столь разнородных. В общем, есть в Римини (популярный россиянами курорт вблизи Венеции, куда летают чартеры летом, откуда завозились шмотки в первые итальянские бутики 90-х) очень интересный парк - Италия в миниатюре Italia in Miniatura.
Это огромный парк, построенный аж в 1970 году. Сегодня в нем уже 273 миниатюрные копии достопримечательностей всей Италии и немного самых известных объектов мира. Кстати, во время открытия было всего 50.
Выглядит он вот так:




Здесь собраны, как мне показалось, все все все достопримечательности Италии. Правда, у них подписано название, но нет места, где ж найти эту достопримечательность. Пришлось просто фотографировать то место, которое еще стоит посетить. 
А ниже небольшой список того, что мы узнали / посещали ранее:

1. Прекрасный городок Альберобелло (Alberobello), в котором до сих пор сохранился старый город из вот таких домиков - труллей. В них до сих пор живет местное население, держит сувенирные лавки и рестораны. Находится городок недалеко от Бари:

Альберобелло (Alberobello)

2. Королевский Дворец в Казерте. Мы хотели заехать, но уже не успевали по графику. Находится он рядом с Неаполем. Говорят, это прям Итальянский Версаль. Помимо самого дворца там невероятный парк с каскадами, фонтанами.

Королевский Дворец в Казерте

3. Знаменитый Колизей в Риме. Для тех, кто не смог отстоять очередь в кассу, можно посмотреть на арену в парке:
Колизей


4. Арена в Вероне - самый сохранившийся римский амфитеатр. По размеру арена третья в мире после Колизея и Капуанского амфитеатра в Казерте. Вообще, это известная действующая концертная площадка в мире. С июня по август каждый год здесь проводятся представления, которые вмещают до 20 000 человек 
Арена в Вероне


5. Площадь Святого Марка (Piazza San Marco)- главная достопримечательность Венеции. Кто там еще не был? В Римини можно побывать и на ней. Хотя, из Римини очень легко добраться и до на стоящей Венеции

Как провести один день в Венеции


























6. Миланский Собор Дуомо - визитная карточка Милана. Невероятный узнаваемый архитектурные шедевр. Зато в Римини он без толп народу, фотографируй - не хочу.
Визитная карточка Милана - Миланский Дуомо - отдельный пост по Собор внутри, а также панораму с его крыши.
Миланский Собор Дуомо

























7. Башня Torre Mole Antonelliana в Турине. Мы ее еще не видели, но обязательно скоро посетим. До недавнего вpeмени это было самое высокое каменное здание в Европе (167,5 м). Сверху есть панорамная площадка, откуда открывается невероятные виды нa Турин и Альпы.






































8. Храм Христа Спасителя (Chiesa di Cristo Salvatore, или Chiesa Russa) в Сан-Ремо. Этот шедевр тоже в ближайших наших планах.


10. Очень узнаваемая Пиза. Вот здесь больше картинок, чтоб сравнить настоящую башню и миниатюрную копию:
Пиза - это не только Пизанская башня


























11. Помпеи - памятник архитектуры, на который стоит уделить не менее 4-5 часов. Мы там очень долго гуляли, и скоро будет огромный отдельный пост.
















12. Вулкан Этна. Мы его видели со стороны, на вершину не поднимались. Как подрастет сын, наверное вернемся, как раз посетим один из лучших аквапарков в Европе у подножья вулкана: 

13. На Римини в парке миниатюр уделено не мало места. Это Арка Августа (и пляж курорта на заднем плане) 

14. Генуя - и по традиции сравниваем с оригиналом в посте: Что посмотреть в Генуе буквально за 3 часа (Италия)


Далее идут не очень опознаваемые мною объекты. Кто знает, что это, подсказывайте. На сайте парка, к сожалению, у многих объектов просто нет фото: 



15. Невероятные Доломитовые Альпы в Южном Тироле. Туда можно приезжать в любое время года, летом не менее прекрасно. Больше картинок и живописным автомобильных маршрутов здесь:
Альпийские городки Castelrotto и Compatsch летом (Южный Тироль, Италия)
Покатаемся по Доломитовым Альпам (Южный Тироль, Италия)
Озеро Карецца в Доломитовых Альпах (Италия) и опять много картинок с перевалами и горными пиками
























16. Флоренция, город, на который мы по глупости уделили всего 2-3 часа. Город забит туристами, как московское метро в час пик. А Собор Санта Мария дель Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore) невозможно целиком сфотографировать ни единым широкоформатным обьективом - он просто не вмещается и все тут. Поэтому наслаждаемся пустыми улицами в миниатюрной Италии. Миниатюрные люди конечно же есть, но на то они и миниатюрные :



17. Городок с интересными домиками и крепостью на горе - Рокка-Империале (Rocca Imperiale), находится в Калабрии. А справа сверху - городок Scilla и замок Castello Ruffo также находятся в Калабрии.



Далее снова не опознанные мною объекты:



























18. Много неопознанного и площадь дель Кальпо в Сиене Piazza del Campo of Siena (слева вверху)


19. Долина храмов в Агридженто на Сицилии


20. Неопознанное, но меня заинтересовавшее:


21. Древнегреческий Амфитеатр в Сиракузах, тоже Сицилия Teatro greco Siracusa - очень серьезное сооружение с непередаваемой энергетикой:

Далее в парке есть небольшой уголок с основными достопримечательностями Европы. Их совсем немного, самые узнаваемые. На самом деле, можно было бы и без этого кусочка обойтись:



Помимо достопримечательностей и так называемой экскурсионной программе, есть много активных развлечений для детей. Например, здесь можно поуправлять корабликами. Есть отдельная территория - автомобильная школа с управлением миниатюрными машинками и изучением правилами дорожного движения. 
Также в парке есть отдельная зона с аттракционами, веревочный парк, водные горки. Можно вообще сдать туда детей, и наслаждаться архитектурными достопримечательностями. 


Здесь копии уже больших размеров и можно позаигрывать с жителями домиков. Например, звонишь в дверь, и тетенька ч третьего этажа обливает тебя водой. Не знаю, все ли итальянцы такие гостеприимные, но детворе очень нравится этот уголок. Все пищат, носятся, нажимают в каждую дверь.




А в 1992 году в парке построили точную копию Венеции: 119 дворцов, площадь Сан-Марко с 20-метровой Колокольней. Даже воссоздан Гранд канал, по которому можно прокатиться в гондоле. Создавали эту копию 9 лет.


На весь парк можно посмотреть с высоты. Для этого построена специальная монорельсовая дорога, откуда открывается 100%ная панорама на территорию парка. Весь круг поезд делает за 8 минут, длина пути почти 1 км. 



















На весь парк можно спокойно уделить пол дня и не пожалеете, особенно с посещением детских зон и активностей. Мы только архитектуру фотографировали и разглядывали 2 часа. Я не ожидала такого масштаба.
Стоимость билета от 10 евро (в январе и феврале, работает только по выходным) до 23 евро (в летний сезон). Есть скидки на посещение других развлекательных мест Римини и окрестностей, например, можно купить единый билет в Парк миниатюр и очень клевый дельфинарий Oltremare. Совместный билет будет гораздо дешевле.
Также можно купить совместный билет с паркоматтракционов Mirabilandia и с сафари парком Safari Ravenna. В эти два места мы еще обязательно вернемся, как немного подрастем.

Еще парки миниатюр:




Больше экскурсий в Римини можно посмотреть тут:
Weatlas - бронирование экскурсий онлайн

А лучшие предложения по турам в Римини смотрим тут. Самый интересный сайт по спецпредложениям, кстати. За 10-14 дней до вылета можно найти вообще копеечные акции:
Level.travel - онлайн бронирование туров



Комментарии