Путешествуем на машине по Центральной Швеции

Швеция, вроде бы и недалеко от России находится, особенно от Санкт-Петербурга, но очень малоизвестная страна. Мало кто из жителей знает шведские города кроме Стокгольма, Мальмё и Гётеборга. Причем многие из знающих ограничиваются первыми двумя городами. Также многие наверняка были в Стокгольме (туда ведь очень просто попасть на пароме из Санкт-Петербурга, правда в остановкой в Хельсинки). Но буквально единицы бывали в этой стране севернее Стокгольма.

Мы, собираясь в путешествие по Норвегии, долго искали любую информацию о дорогах Швеции, о заправках, возможностях перекусить, о ценах. Информации ноль.
Даже карта Гугл как-то странно позиционирует Швецию: озера вроде отмечены, а леса начинаются прямо на границе с Норвегией. В общем, поехали мы вслепую. Ощущения были, как в глубинку Китая в 2010 году, когда еще не было популярных сегодня систем бронирования отелей, билетов, а также фотобанков. Вот со Швецией в 2015 году примерно тоже самое )))
 Наш маршрут проходил от Стокгольма в провинцию Даларна, через озеро Сильян (про него немного было инфо - оно одно из крупных и значимых в Швеции), через горнолыжный курорт Идре (Idre) к границе с Норвегией. В общей сложности 500 км пути от Стокгольма. С одной ночевкой почти у границы, чтоб передохнуть (ехали с полугодовалым ребенком).
Итак,
1. Дороги в Швеции очень хорошие, бетонные, аккуратные, ровные. разрешенная скорость 110 км в час:









Небо красивое, северное, низкое, питерское. Очень много красок. Особенно в августе: желтые поля, голубое небо и обязательно красные домики. Из придорожной еды - встречаются "ларьки" с МакДональдс (шведы его прям очень любят) и такие же домики с вывеской "тайская еда на вынос!!!". Тайскую еду тут тоже предпочитают, как оказалось
2. На дороге много камер, перед ними обязательно стоит знак. Камеры реально фотографируют. Сверху на правом верхнем фото у нас получилась перекрестная фотосессия.

3. Когда выезжаем от Стокгольма по пути почти каждые 5 км заправки и торговые центры: Икеа, К-раута. Вот так выглядит заправка. Рядом обязательно магазинчик, кафе с едой и места для пикника (столики под крышей). Топливо стоит как в Финляндии и Норвегии!!! Практически одинаково. Мы заправились по 12,85 SEK (шведская крона), что при курсе 7,8 рублей получилось 100 рублей. К оплате принимают карты.
Закуски на заправке стоят 30-60 sek. Вполне можно наесться, перекусить. Там же есть салаты, кофе стоит 25 sek.

 Вот так выглядит придорожный атлет, это уже куда дальше от Стокгольма:
А эта огромная лошадка - символ Швеции. И производится она как раз в провинции Даларна. Далекарлийская лошадка или Даларнская лошадка (Dalahäst) — стилизованная деревянная фигурка, игрушка. Традиционно фигурка лошадки вырезается с соединёнными ушами и без хвоста. Окрашивается в красный цвет. Первые упоминания о ней датируются примерно 1650 годом. А в 1937 году на Всемирной выставке в Париже красная деревянная лошадка стала популярным шведским сувениром.
В 1999 году в Дала-Парне был открыт музей далекарлийских лошадок из более 150 собранных экспонатов со всех уголков Даларны.




На фото - самая большая статуя лошадки. Она была установлена в 1989 году около города Авеста. Высота этой «игрушки» составляет 13 метров, а весит она более 65 тонн. Наибольший интерес к гигантской лошади проявили американцы из штата Миннесота — они купили чертежи и право на строительство копии статуи. Единственным условием со стороны шведов было ограничение размера — американский аналог не должен быть выше шведского. Сейчас таких лошадей высотой примерно до 9 метров предостаточно в США.

4. По пути встречаем очень много машин с прожекторами на крыше. Долго думали и гадали, зачем это? остановились на объяснении, что прожекторами отпугивают диких животных, лосей по ночам. Дороги по большей части не многолюдны.
По пути проезжаем много озер, рек и мостов:

Сосновый лес по обоим сторонам дороги:
5. Интересные туристические городки на этом маршруте:
Раттвик (Rättvik) - это курорт на берегу чистейшего озера Сильян (Siljan). Мы проезжали очень уютные с виду кемпинги и центр отдыха туристов:


Второй городок - Мура или Мура (Mora). Мы в нем даже сделали остановку. Погулять, полюбоваться шведской жизнью. Но там все закрыто, людей нет., потому что выходной. А так как у нас не было шведских крон, а только норвежские и евро, мы не смогли ни купить кофе, ни заплатить за парковку. Поэтому продавец непроданного кофе показал нам парковку бесплатную, за углом.
Классическая Швеция:


 Поглядите, сколько черных птиц на красных крышах:
 Шведы любят раритетные автомобили. Может, это автомобиль выходного дня?
 За пару минут мимо проехали 2 штуки. Дом один и тот же на заднем фоне:
Еще шведы любят Теслу, как и норвежцы, собственно. Их там много, каждая 10я машина проезжающая.
 Фонтан в микрогородке Мора. Численность населения всего 11 000 человек:
 Пешеходная улица в Старом городе:


Церковь, построенная в XIII веке и освящена в честь Архангела Михаила:
 Много всевозможных скульптур. В целом, приятный городок:


Недалеко от Моры находится резиденция шведского Деда Мороза - Томтенланд. Нам туда было еще рано, но судя по описанию, интересное местечко для детей и взрослых. На территории резиденции находится дом Деда Мороза, мастерская, жилища его волшебной челяди – фей, гномов, эльфов, тут же обитают тролли. Есть стойло и пастбище для северных оленей. Открыта для посетителей резиденция круглый год (в отличии от Лапландии), детям разрешается делать все что угодно, даже топтать газоны и рвать цветы. Здесь можно посмотреть на дома троллей, заглянуть в окно Снежной Королевы, и передать свою записку с пожеланиями прямо в руки Деду Морозу.

Также в этом районе рекомендуется посетить открытую сцену, высеченную в скале в заброшенном карьере. Далхалла (Dalhalla) – это место, которое очень интересно смотрится с шикарной акустикой, которая вполне подойдет для хора ангелов. Здесь регулярно проводятся концерты оперных исполнителей.

Еще здесь (в провинции Даларна) находится парк медведей Грёнклитт (Orsa Bärenpark). Это зоопарк редких видов северных животных, таких как волк, росомаха, рысь, белый и бурый медведь, снежный барс и персидский леопард.


После Мору началась просто дорога. Вроде интересная, но через несколько десятков км уже скучная. Природа какая то интересная. Едешь, поднимаешься в гору, а на горе равнина, то есть нет пиков. Как будто земля идет слоями. На верхней равнине также озера и реки. Потом поднимаешься на следующий ярус, и снова равнина. А вниз смотришь, ты действительно на горе, внизу верхушки деревьев. Как-то непривычно.






Приближаемся к Норвегии.
На границе - последний шведский пикник.
И вот такое вот красивое озеро:


Вот так выглядела заправка на границе (белая колонка). Но дизеля не было. заправлялись уже в Норвегии. Цены такие же, как в Швеции.


Граница Швеция - Норвегия.
Сразу после границы дороги более оживленные. Много туристов из Норвегии, Нидерландов. Норвежцы очень взрослые и ухоженные. Бабушки за 60 лет с красным маникюром, при макияже. Не видим молодежи, на заправке работает дедуля лет 90.

На обратной дороге нам не повезло с погодой, ехали в дождь.


Обратно мы ехали из Осло через Карлстад и Эребру в Стокгольм с ночевкой в Эребру. Путь 530 км, дороги снова скоростные, широкие. На границе со Швецией нас наконец-то встретил дождь. Сильнейший ливень. Помыли машину. Но очень уж скоро он кончился и опять ясное небо с красивыми облаками. Кстати, в Норвегии нет таких облаков. Небо Норвегии высокое и похоже на Владивостокское, в то время как Швеция - чистый Петербург.

Шведы любят Макдональдс и Бургер Кинг. Через каждый 10 км заправки с ними.









А так как мне самой понравился формат добавления фактов о новой стране, то -

Несколько фактов про Швецию напоследок:
1. В Швеции была изобретена компьютерная мышка.
2. Шведы не очень любят готовить дома, поэтому они часто устраивают семейный поход по пиццериям, бургенкингам и макдональдсам. Швеция может похвастать наибольшим количеством фаст-фуд ресторанов Макдональдс в Европе.
3. "Шведский стол" (smorgasbord) был изобретен столетия назад. Когда приезжали гости, вся еда подавалась сразу, в больших мисках. Тем самым хозяева избавляли себя от лишних церемоний, высвобождая время для общения.
4. Шведы — долгожители. Средний возраст жизни составляет 80 лет. Зачастую это связано с размеренным, бесстрессовым образом жизни и экологией.
5. С 1986 года Шведам при рождении дают фамилию матери, а не отца.
6. В многоквартирных домах не принято иметь собственную стиральную машинку. Связано это с тем, что в домах ТСЖ существует специальная стиральная комната, в которой по записи можно постирать, посушить и погладить бельё. Это сделано для экономии электроэнергии.
7. Впервые идея детских автокресел появилась в Швеции в начале 1960-х годов. Маленьких пассажиров предлагалось перевозить спиной против хода движения.
8. ABBA остается одним из самых популярных музыкальных коллективов мира. Ежегодно продается 2-3 млн дисков. Кроме них Швеция дала миру такие поп-группы как The Cardigans, Roxette, Ace Of Base и др.
9. Для мотоциклистов и велосипедистов построены отдельные дороги, чтобы оптимизировать транспортное движение. И ни один швед не заедет на зелёные растения.
10. В Шеции самый высокий процент работающий мам в развитых странах мира — около 76%.
11. Стокгольм — единственная столица в мире, над которой разрешаются полеты на воздушных шарах.
12. Наиболее популярным шведским сувениром является дорожный знак, предупреждающий о возможности встретиться с лосем на дороге. Каждый год огромное количество этих знаков воруется со шведских дорог. 
13. В Швеции проживает более 300 000 человек, имеющих фамилию Карлссон.
14. В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, выпускники сначала начинают жить отдельно, идут работать, а через пару лет только поступают в университет.
15. На протяжении 60 лет с 1850 по 1910 год более 1 млн. шведов мигрировало в США. А это простите 10% населения страны.
16. Швеция – одна из самых щедрых стран мира. Вот уже несколько лет подряд пожертвования бедным странам превышают 1% от ВВП. Это абсолютный мировой рекорд.
17. 42% парламентариев Швеции – женщины! Это мировой рекорд по количеству женщин-законодателей.
18. В Швеции принят закон, по которому к 2025 году страна полностью откажется от бензина и перейдет на биотопливо.
19. Шведские изобретатели получили патентов больше, чем изобретатели любой другой страны Европы.
20. В Швеции в 1857 году были изобретены и первые тренажеры для бодибилдинга. Одним из первых импортеров "физкультурных аппаратов" стала Россия: их заказала себе царская семья и представители высшего света.
21. Используемые нами спички изобрел в 1844 году шведский изобретатель Густав Эрик Паш. 
22. Королевский дворец в Стокгольме - самый большой из ныне используемых дворцов мира (более 550 комнат).
23. Около 80% систем теплоснабжения Швеции базируются на возобновляемых энергоресурсах, большая часть которых приходится на древесные топлива и бытовые и промышленные отходы.
24. В Швеции много интересных туристических объектов. Здесь был построен первый ледяной отель, который отстраивают каждую зиму заново. Есть отель на дереве со всеми удобствами. Отель Utter Inn находится под водой - гостей привозят туда на лодке. А первый в мире хостел-самолет появится в аэропорту Стокгольма. Хостел разместится в корпусе Boeing-747, припаркованного на вечную стоянку поблизости от входа в аэропорт Arlanda.

Добавлено активными читателями и комментаторами:
25. Не давно (в 2016 году) в Швеции разработали бесцветную древесину. Ученым удалось удалить цвет ее!!!
26. В Швеции запрещена проституция, но уголовную ответственность несут не ночные бабочки, а клиенты.
27. В Швеции при покупки ТВ обязательно надо покупать лицензию на просмотр телевизионного контента. Если есть ТВ, но нет лицензии, ты - враг народа. На тебя обязательно стукнут соседи, у которых на окнах зеркальца стоят для подглядыванием друг за другом и за тем, что происходит на улице.
28. В шведских домах нет ни у кого люстры в комнате, не любят такое центральное освещение. Имеют в доме одни настольные светильники и любят их ставить на окна.
29. если в Швеции стройка идет на бюджетные средства, то любой желающий может записаться на экскурсию и посмотреть-проконтролировать, как идет строительство. А также запросить, как расходуются бюджетные средства на данном строительстве.
30. Еще шведы могут настучать и снять с должности чиновника, если тот использовал служебный транспорт в личных целях (поездка за город, в магазин или с супругой в театр). Служебный автомобиль только по работе и в рабочее время! Как страшно там оказывается жить!!! )))
31. Швеция 200 лет ни с кем не воевала
32. Декретный отпуск в Швеции один из самых длинных в мире – 480 дней. Его можно брать частями: помесячно, понедельно, посуточно и даже по часам. Как и в России, уйти в отпуск по уходу за ребенком могут и мужчины, и женщины. НО!!! Как минимум два месяца сидеть с малышом должен отец. В противном случае семья просто теряет эти 60 дней оплачиваемого отпуска. Поэтому не удивляет такое количество мужчин с колясками в Швеции.

Дополнительно о поездке в Норвегию:


Про Швецию:


Комментарии