Что можно увидеть в Стокгольме за один день

Стокгольм - столица Швеции. Это город, который расположен на 14 островах, соединенных 57 мостами. За что он вправе может называться Северной Венецией. Только "канал" гораздо пошире будет.




























Хоть это и северный город (стоит глянуть на карту, чтоб желание туда ехать поубавилось, особенно летом, когда хочется понежиться под солнышком), он очень очаровательный и очень фотогеничный. Прекрасное время его посещения - лето, когда световой день практически не заканчивается, когда не изнуряющей жары, когда можно всю ночь наблюдать острова по пути в Стокгольм (если едем на пароме). Также этот город прекрасен к посещению осенью. Наличие дождей добавляет ему яркости красок. Причем, от дождя можно спрятаться во множестве кафешек, или в метро. Метро невероятное, каждая станция - отдельное произведение искусства. Если бы у меня было больше времени, я б с удовольствием запечатлела каждую станцию. Здесь можно встретить и сказочные гроты, и греческие скульптуры, и уголки классической архитектуры, и настенные рельефы, и  детские рисунки, и мозаика и даже видео-инсталляции, поп-арт (на одной из станций к потолку прибиты огромные башмаки), фонтаны и ручьи. В метро Стокгольма часто устраиваются выставки.
Три станции Стокгольмского метрополитена вошли в рейтинг самых впечатляющих железнодорожных подземных станций Европы по версии британской газеты The Daily Telegraph: «Сольна-сентрум», «Стадион», «Т-Централен».
А пока нет дождя, полюбуемся видами города:


























Каждый остров Стокгольма - его отдельный район. Есть остров, где расположен парк развлечений Луна-парк, есть остров музеев.

























Картинка с панорамной площадки Стокгольма. Это картинка с района Katarina-Sofia. Само место легко определить по стоянке туристических автобусов. Именно отсюда снимаются панорамные картинки на Старый город Стокгольма и не только.

























Все оттуда же смотрим в другую сторону:


























Разве можно поспорить в фотогеничности?


























А это уже картинка от городской Ратуши.























Это фото с острова музеев:






































Отдельного внимания стоит посещение "Музейного острова" Стокгольма –
Дьюргорден (Djurgården). Это остров, где собраны всевозможные музеи в одном месте.

Музей Васа (Vasamuseet) - уникален тем, что в нем представлен военный корабль начала семнадцатого века, поднятый с морского дна и сохранивший на 95 % свой первозданный вид. 69-метровый корабль затонул в своем первом рейсе в 1628 году в гавани Стокгольма, его подняли через 333 года и реставрировали более 20 лет. В музее, вокруг экспонируемого корабля, расположены 10 тематических выставок, рассказывающих о жизни на борту судна, и представлен настоящий водолазный колокол, по которому спускались на морское дно люди в 17 веке.

Музей Юнибакен (Junibacken) или музей Астрид Линдгрен - настоящий дом сказки. Каждый попадет здесь в мир книг самой известной шведской писательницы Астрид Линдгрен: "Эмиль из Лённеберги", "Карлсон на крыше", “Пеппи длинный чулок”.

Скансен (Skansen) - старейший в мире музей под открытым небом, основанный в 1891 году, где собрано более 150 культурно-исторических построек со всей Швеции, начиная с 16 века и до наших дней.

Музей Водки (Spritmuseum) расположен в уникальном здании 18 века, недалеко от музея Васа (Vasa) и парка развлечений Grona Lund. Посетителям музея предлагается незабываемое путешествие от удовольствия до непримиримой боли, от парковой скамейки до изысканных салонных коктейлей, восприятие этой темы строится на основе сцен, ощущений, запахов и вкусов.

Грёна Лунд (Gröna Lund's Amusement Park) - огромный луна-парк с 32 аттракционами, 7 американскими горками, башней свободного падения и домом с привидениями, где будет увлекательно и детям, и взрослым.

Музей группы ABBA (ABBA The Museum) посвящен творчеству знаменитой шведской группы АВВА. Поклонники группы найдут здесь документы, фотографии и костюмы, связанные с группой с момента основания в 1970 году и до распада в 1983 году.

Здесь расположены Скандинавский музей (Nordiska Museet), музей «Аквария» (Aquaria) и огромный лесопарк, где можно погулять вдали от цивилизации, но вблизи к северной природе.



Ну вот чем не Венеция? Только гондолы по-дороже будут. Как собственно все в Стокгольме. Это дорогой город и ни кто не поспорит с этим высказыванием:




























Еще один остров, обязательный к посещению - Stadsholmen. Тут находится район Гамла-Стан (Gamla stan) или старый город. Это исторический центр Стокгольма, до 1980 года официально называвшийся Городом между мостами.
Основание этой части города относится к XIII в., поэтому в Гамла Стане много узких мощёных улочек и переулков, а также можно наблюдать старую архитектуру. Северогерманская (или кирпичная) готика оказала сильное влияние на архитектуру Старого города.
Идем гулять по очаровательным улочкам:


























Нижнее левое фото - самый узкий переулок в Стокгольме. Его ширина всего 90 см, лестница насчитывает 36 ступенек.




























Есть в Гамла Стан еще одно интереснейшее и красивейшее место - старейшая площадь Stortorget, что в переводе означает Большая площадь. Здесь же находится музей Нобеля, и здесь же в Рождество устанавливают ёлку, проводят народные гулянья и разворачивают главный стокгольмский Рождественский базар. Узнать площадь легко по вот этим трем разноцветным домикам:






































Мощеные улочки:


























В Старом городе много знаковых скульптур. Про историю рассказывать не буду, туристы интересна самая маленькая скульптура Швеции - Мальчик, смотрящий на Луну. Ему нужно положить копеечку и погладить по голове, загадав желание :)

























Не все скульптуры в коллаже со Старого города. Например, курица, это символ жены, перебегающей дорогу, опоздавшей на встречу к мужу, так как забылась в магазинах. Шведы забавные.
Продолжаем гулять по Гамла стану. Чудесные оградки и элементы:


























А это старые очаровательный улочки:

























Пустые, потому что время 7 утра. Как раз в это время прибывает паром из Турку (Финляндия) и кроме как прогулкой по просыпающемся Старом городу, заняться особо нечем ))):


























Выходим из Старого города, гуляем дальше. Можно сходить в Королевский Дворец (официальная резиденция  шведских королей) и Стокгольмскую Ратушу, где награждают нобелевских лауреатов и победителей. Но попасть в Ратушу можно только с экскурсией.


























Ратуша выглядит вот так:


























В Средние века на месте Дворца находился Стокгольмский замок, целью которого была защита водного пути из Балтики в Меларен. Со строительства этого замка началась история города Стокгольма.

Сегодня это один из самых больших действующих дворцов в мире, официальная резиденция короля Карла Густава XVI. Внутри – королевские и рыцарские палаты, оружейно-каретный зал и несколько музеев. Среди прочего можно увидеть кареты, в которых шведские монархи ехали на коронацию, макеты старого деревянного дворца, средневековую утварь и иные предметы, которые были найдены археологами при раскопках.
Сейчас Дворец выглядит вот так:


























Самое интересное зрелище в Стокгольме - на фото снизу. Прям напротив Королевского дворца, в центре Стокгольма стоит мужчина и ловит в реке рыбу, удочкой, собирая ее в рюкзак.



























Один не очень приятный нюанс в осеннем Стокгольме (в зимнем тем более) - очень ранний закат. В ноябре темнее в пол четвертого. Зато в это время город укрывается неописуемыми красками:



















































А потом наступает темнота. И в огнях город не менее красив:




























































































































































И немного осенних фото очаровательного Стокгольма:
























































Еще про Стокгольм:
Место, где вручают Нобелевскую премию - прогулка по Стокгольмской Ратуше.



Комментарии