Крупнейший в Европе музей паровозов в фотографиях (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге, после реставрации, открыли обновленный Музей железных дорог (Музей Железнодорожной Техники им. В.В.Чубарова). Мы посетили его, пока он работал в тестовом режиме. То есть был бесплатный вход, то есть было очень много народу.
Музей ИДЕАЛЬНЫЙ. Это второй достойный результат работы РЖД после ввода Сапсанов, как мне кажется.


Здесь представлено очень много экспонатов в натуральную величину. То есть настоящие паровозы, в том числе и исторические. Разделены по эпохам. Всего в музее хранятся 3 500 экспонатов, в том числе 115 единиц подвижного состава.
По этому количеству он считается крупнейшим в Европе





В помещении есть возможность подняться над экспозицией и пройти все залы. Сверху тоже впечатляющий вид на масштаб музея. Только не очень красиво смотрится толстый слой пыли на крышах недавно выкрашенных экспонатов. Мелочи, конечно, но в глаза бросается.


Есть тематические скульптуры:



Здесь на экране справа идет сначала отрывок из кино, а в небольших перерывах из экрана получается прозрачное окно, и можно сфотографироваться с гипсовой героиней. Сцена полностью повторена (поезд, перрон, часы).

А здесь можно посмотреть, как был обустроен грузовой вагон в 20-х годах:


Можно спуститься под паровоз и посмотреть его устройство в "разрезе". Это анатомия паровоза:


Тоже интерактивный экспонат. В коробках с этой тушенкой - монитор с историческим фильмом:



Возле паровозов и вагонов стоят интерактивные экраны с описанием экспоната, его историей, характеристиками. Также есть тренажер машиниста тепловоза, только он пока закрыт.



Огромная уличная экспозиция отнимет не один час на изучение. Мы на другой раз оставили . Так как не успели до закрытия музея и наступления темноты.




В музее есть станционный буфет с запахом кофе (или чая) со сгущенкой из детства. Здесь есть горячие напитки (чай, кофе, какао), и круассаны с кексами. Выбор скудный. Может, по-позже добавят питательных заведений. Или как минимум, расширят меню.






























В целом, Музей очень интересный, современный. В восторге останутся все от 2х до 70 лет. Рекомендую включить в обязательную программу по посещению Санкт-Петербурга. Наряду с Макетом России.
Занимаемое время: 2-3 часа.
В Музее есть детский центр, в общем, kids-friendly
Находится музей прям у здания Балтийского вокзала, если смотреть на вход в вокзал, то обходим справа и попадает ко входу в Музей. Пешеходам удобно - рядом метро Балтийская.
С парковкой сложнее. У Музея есть платная парковка с неприличной стоимостью в 150 руб/час. Остается бросать машину возле вокзала или на парковке ближайших супермаркетов.


Что еще посмотреть в Санкт-Петербурге, читаем и выбираем тут

Комментарии