Толедо - город Испании, в который мы готовы возвращаться и возвращаться. Зачем?

Толедо - древняя столица Испании. Нам очень понравился этот город. Мы были в нем ровно за 2 года до этого посещения. Так получилось, что мы вернулись в него в ту же дату, что и в 2014 году. Толедо - это город-памятник. Он полностью. сохранил историю и дух средневековой Испании. Но при всем этом остался живым. Такой знаете, живой памятник.


Самое интересное, это прогулка по Старому городу. Он окружен крепостной стеной, в нем ограничено автомобильное движение, вход и выезд осуществляется через крепостные ворота, которых несколько:
Объезжаем крепостную стену и едем на парковку. Мы уже опытные, и знаем, что самая удобная подземная парковка находится рядом с Алькасаром (Военный музей).
Слева - современный Толедо. По-моему, ничем не отличается от Старого города:
Наша прогулка по Толедо в 2014 году описана здесь (по ссылке).
А в 2016 году мы вернулись, чтоб сделать 3 вещи:

1. Купить марципанов и макарунов, на которые подсели именно в Толедо. Точнее не так: после того, как мы их попробовали в Толедо, любые иные произведения кулинарного мастерства выступают для наших вкусовых рецепторов какой-то пластмассой или пластилином.
Итак, самые вкусные макаруны и марципаны покупаем в магазинчике Mazapan на Plaza de Zocodover. Смотрим на вот это здание и справа от арки попадаем в магазинчик:

Вот арка. Там кстати, если спуститься по лесенке - фотографируемся с Мишелем Сервантесом (Дон Кихотом):





































Вот они
Вот эта невероятная красота и вкуснотища, тающая во рту. Набираем побольше. Цена от 35 до 49 евро за кг. Они стоят этих денег. Нам 2 недели кататься по Испании и Португалии - будем поедать, наблюдая за дорожными пейзажами.

Вид из арки и вон посередине стоит Дон Кихот:
Еще стоит прикупить клубники в ближайшем супермаркете. Мы ее берем за 2 евро ящик и поедаем в дороге.

2. Второе дело в Толедо - попасть в Кафедральный Собор Святой Марии XIII века. В прошлый раз мы в него не попали, потому что не было наличных монеток. Пришлось вернуться. Там оплата за вход только налом, билет стоит 8 евро, аудиогид бесплатен.

Это главный собор Испании.
Построен он в готическом стиле на месте вестготской церкви, построенной в V—VI веках, позже превращённой маврами в мечеть. После отвоевания Толедо христианами в XIII—XV веках шло строительство современного огромного собора. Длина собора — 120 м, ширина — 60 м, высота — 44 метров.




Главная капелла собора:

Отдельная галерея, которая в разные периоды использовалась и как склад, и как место молитвенных собраний, и как монастырь. Стены здесь украшены фресками со сценами из жизни святых:
Капелла новых королей построена как усыпальница королей династии Трастамара. Здесь саркофаги королей и их семьи и два органа, 1654 и 1721 годов постройки.
В соборе в отдельной картинной галерее хранится множество шедевров — от картин Эль Греко, Караваджо, Гойи, Тициана и других знаменитых художников до выдающихся образцов средневекового ювелирного искусства:

Капелла Транспаренте (что в переводе означает прозрачная - из-за круглого окна в своде) считается шедевром испанского барокко. Создана в 1729—1732 годах. Алтарь капеллы окружён мраморными скульптурами и бронзовыми украшениями. В центре расположена скульптура Девы Марии с Младенцем.


Главная капелла. Здесь поражает масштаб и богатая резьба. Я наверно полчаса точно потратила, пока обходила кругом эту капеллу. В это время годовалый сын наслаждался акустикой. По мнению ряда авторов резные фигуры главной капеллы принадлежат к числу главных достопримечательностей собора. Здесь похоронен кардинал Мендоса, короли Альфонсо VII Император, Санчо III и Санчо IV.


 Снаружи:
 Витражи:

3. Вернуться к стене с плющем, у которой фотографировались за 2 года до этой поездки, чтоб сделать фото до и после. Стену нашли, фото сделали:

Ну и очередные фоточки прогулки по Старому городу Толедо. Попробую Вас тоже влюбить в этот город:






 Добраться до Толедо очень легко из Мадрида. Мы его всегда посещаем проездом, используя Мадрид как точка отправления или прибытия в Испанию (прямые рейсы - главный фактор в выборе). На машине ехать около часа, расстояние 65 км.
Но не менее легко добраться до Толедо и на поезде. Он отходит с главного ЖД вокзала Мадрида (Madrid Atocha Railway Station) и через 33 минуты прибывает в Толедо.


























Что еще посмотреть в Испании поблизости:
По следам Дон Кихота (Испания)
Толедо, элементы Старого города (Испания)
Прогулка по Толедо ("пол Испании за 2 недели отпуска")
Сеговия - обязательный для посещения город в округе Мадрида (Испания)
Замок Консуэгра, хотя там примечательнее мельницы Дон Кихота
Замок Монтеагудо с копией бразильского Христа
Красивейшие испанские замки, замок Кока
Красивейшие замки Испании, Алькасар в Сеговии

Комментарии