Маршрут по Португалии из Испании, заодно заезжаем в Андалусию




В апреле-мае 2016 года мы были в отпуске в Португалии. Но, планируя маршрут, стало ясно, что ехать в Португалию в разы дешевле через Испанию (то есть прилететь в Мадрид, там брать машину в аренду и через пол Испании ехать в Португалию). Аренда машины тоже в аэропорту Мадрида оказалась в 3 раза дешевле, чем брать её в аэропорту Лиссабона или Порту.
Таким образом, было решено ехать через Испанию и заодно посетить Андалусию. Машину арендуем здесь (кликаем на ссылочку): выбирайте город, даты и требования к автомобилю и сравнивайте цены. Основные требования, на которые стоит обратить внимание: включенный пробег, где предоставляется машина (например, прям в аэропорту, или вас будет кто-то встречать и отвозить в офис), какая страховка включена, автоматическая или механическая коробка передач, количество вмещаемых людей, количество дверей. Все остальное сильно изменяемое, особенно, марка выбранного автомобиля. Он практически никогда не будет соответствовать заказанному)))
А наилучшие билеты в Мадрид смотрим по вот этому чудесному календарю (замой конечно же цены самые приятные, кстати, в Севилье в январе очень комфортно по погоде):





Итак, основные точки нашего маршрута:
1. Прилетаем в Мадрид. Сразу же берем машину и едем в отель, находящийся по пути нашего путешествия. Мы уже не первый раз останавливаемся в районе Getafe. Вообще, в этом районе приличные отели по очень экономичной цене. На этот раз останавливаемся в Holiday Inn Express Madrid-Getafe и получаем за 50 евро / ночь приличный номер с завтраками, бесплатной парковкой и гипермаркетом Carrefour за углом. Кстати, здесь же неплохой торговый центр Getafe The Style Outlets, в котором обитают только местные.  Мы там тоже либо покупаем что-то самое необходимое типа футболок или носков на каждый день, и обязательно сим-карту в Orange с безлимитным Интернетом по всей Испании и 2 Гб по Европе (тариф Mundo).
Так как это Испания, то необходимо закупиться во-первых детскими принадлежностями и питанием, во-вторых, водой и перекусами. Не первый раз путешествуем и понимаем, что с их сиестой и настоящими выходными (даже гипермаркеты не работают в воскресенье и понедельник или субботу, по разному), легко остаться голодным. 

2. Заезжаем в Толедо. Мы уже были в этом городе и на свою беду попробовали местные марципаны и макаруны. И все, теперь нигде, ни в одной точке мира не можем их есть, кроме Толедо. Поэтому заезжаем конечно же за вкусняшками. 
Вкусняшки продаются в Старом городе, в магазинчике Mazapan (ссылка на Гугл карты). Также стоит прогуляться на Старому городу - там невероятной красоты и невероятных размеров Кафедральный Собор
Он является одним из крупнейших в Испании. В нем хранится множество шедевров — от картин Эль Греко, Караваджо, Тициана и других знаменитых художников до выдающихся образцов средневекового ювелирного искусства

3. Едем в Кордову и останавливаемся там на пару ночей. Мы выбрали отель в самом центре, оз окон номер можно было практически дотронуться до стен Мескиты - Hotel Mezquita
Отель с простенькими номерами, но холл выглядит не скромнее залов Эрмитажа или Музея Ватикана.


Но вместе с близостью к истории - шумные гуляния под окнами часов до 3х ночи, невозможность проехать к отелю (в паре мест, а мы ехали по навигатору Гугл, мы задевали обоими ушами стены домов на машине WV Polo), кажется, попали в камеру и ждем штрафа. Соответственно, общественная платная дорогая парковка в 10-15 минут прогулки от отеля с чемоданами.

Кордова - невероятный город и очень нам понравился. Здесь обязательны к посещению: Мескита, Алькасар, Римский мост (который стоит уже 2100 лет), Старый город. Мы попали накануне Фестиваля двориков, который проходит в мае, поэтому весь город был очаровательно украшен. 

Недалеко от Кордовы (27 км) есть очень красивый испанский замок - Альмодовар (Castillo de Almodovar del Rio). По ссылке его расположение на Гугл-картах.

4. По пути в Севилью заезжаем в городок Сетениль (Setenil de Las Bodegas). Это городок, построенный в горах, точнее прям в скалах. В Интернете есть несколько известных фото, где крышей домов являются камни. Вот туда мы и поехали. Городок очаровательный. Нам хватило 2-3 часа полностью его обойти (с учетом подъема и спуска в скалах). Но, в принципе, там можно и остановиться на ночлег:

 

5. Ронда - тоже проездом. Хотя в этом городе стоит остаться на ночевку. Правда, с бюджетными отелями тут не густо. Город, парящий над пропостью в горах, построен на высоте 740 метров над уровнем моря, очень популярен среди туристов. Самые известные и стоящие достопримечательности:
Один из старейших и крупнейших стадионов для корриды Plaza de Toros

Puente Nuevo — мост XVIII века высотой 98 м через реку Гуадалевин, разделяющий город на 2 части Старую и Новую.





Арабские бани (Baños Árabes) – памятник мавританского периода в Ронде, которые никогда не принадлежали маврам. Это романское сооружение, имитировавшее арабскую архитектуру. 
В округе Ронды также много мест для горного туризма. Здесь расположен Природный парк Сьерра-де-лас-Ньевес 

6. Севилья - здесь мы останавливаемся на 2 дня. Хотя город уже крупный, туристический и даже грязный. Селимся в отеле Pasarela через дорогу от очаровательной Площади Испании Plaza de España. Парковка бесплатная, завтраки включены. А на площади можно гулять теплыми испанскими вечерами:




Также стоит посетить в Севилье:
Севильский Кафедральный Собор и Алькасар. В Алькасаре (Real Alcázar de Sevilla) снимали знаменитые Игры престолов. И в даты нашего пребывания в городе как раз начали показывать новый сезон. Дважды мы пытались пробраться на территорию садов Алькасара, но очереди невыносимые. Очень жалею, что мы туда не попали:

Кафедральный собор Севильи - тоже в числе крупнейших в Европе. Здесь можно подняться на колокольню (обзорная площадка на высоте 114 метров):




Выбивающаяся из общего окружения конструкция из бетона и дерева Метрополь Парасоль (Metropol Parasol) или Севильские Грибы. Внизу этого строения находится музей с римскими и мавританскими останками, обнаруженными при строительстве объекта. А на верхнем (4м этаже) - панорамная площадка с обзором на всю Севилью: 


Дом Пилата (Casa de Pilatos) — дворец - копия дворца Понтия Пилата. Очень интересное место с великолепной коллекцией мавританской мозаики в интерьере. Мы там провели часа 1,5 наверно:


7. Уэльва (Huelva) - исторический город почти на самой границе с Португалией. Примечателен он тем, что именно отсюда Христофор Колумб отправился в Америку. Здесь находится Музей Колумба (Muelle de las Carabelas) с огромным парком, монастырем, всевозможными развлечениями. Но по понедельникам музей закрыт, нам удалось только издалека сфотать прототипы легендарных парусников. Удивило, насколько они маленькие на самом то деле:



Ну вот и все, заезжаем по длинному мосту в Португалию. Размеренный испанский ритм жизни сменяет суета, похожая на русскую. Дороги существенно хуже, поэтому платные. Топливо на 25% дороже, чем в Испании (на 30 евро центов). Зато открытые супермаркеты практически всегда и питательные заведения. Это крик души оголодавшего в Испании самостоятельного туриста.

Юг Португалии это, прежде всего, невероятной красоты пляжи. Мы проехали все побережье, и больше всего нам для отдыха понравились Портиман и Лагос. И по доступу к красивым картинкам, и по сервису в этих городах

8. Портиман - здесь мы жили пару дней и катались по побережью. Вдоль пляжа расположено множество отелей и апартаментов. Есть поинтересней, но то, что находится на booking.com  средненько по сервису (очень напоминает советские санатории), зато по приемлемой цене. Мы жили в апартаментах в первой линии, с окнами на океан, с парковкой за 5000 рублей двое суток. Владеют этими предложениями чаще всего молдаване, или русские, или украинцы. Очень много русской речи. Местные приветливы и доброжелательны. А это картинки из окна:

Пляжи широченные, в мае океан прохладный, но купаться можно. Выделяется большое количество спортивных площадок и в принципе, спортивных людей. Опять же очень контрастно с Испанией, подсевшей на почти круглосуточный фастфуд.

А это районы подороже, зато здесь много вкусных ресторанов. Обслуживают снова русскоговорящие. Почти как дома, только порции блюд такие, что одному в жизни не съесть:

9. Гуляем по Лагос и соседним пляжам. Чистенький, аккуратный город:
Пляжи рядом: 


10. Потом едем в Лиссабон - город, в который все влюбляются. Здесь интересен Старый город, по которому можно гулять часами, зигзагом обходя каждый квартал пешком. Здесь очень много туристов. Отелей множество на любой вкус, цвет и бюджет. Мы жили прям у Моста 25 Апреля - в этом районе попроще с парковкой и легче выезжать дальше на север Португалии. 

В Лиссабоне стоит остановиться на 3-4 дня. Мы посетили не много. Мы просто гуляли по городу, несмотря на дождь.

С детьми обязательно стоит посетить Лиссабонский Океанариум в Парке Наций. Про Лиссабонский зоопарк тоже множество отличных отзывов, но мы туда уже не успели. 

11. Едем в Синтру. Этот город тоже обязателен для посещения. Также обязателен, чтоб в нем остановиться на 2-3 дня. Наша ошибка - мы были проездом. 
По пути н мыс Рока проезжаем очень ветряные пляжи и настоящие Атлантические дюны:

Мыс Рока - значимое место - самая западная точка Европы. Но по картинке, в наших русских самых восточных местах вот прям тоже самое, только транспортно-сувенирная инфраструктура похуже.

Мы на 2-3 часа зависли в дворцовом парке Массона Монтейру Quinta da Regaleira. Здесь Построен интересный дворец в стиле неоготики, католическая часовня и огромный парк с фонтанами, гротами, озерами. По парку разбросаны всякие загадки и масонские символы

Известное фото колодца есть теперь и у меня. Здесь нужно пройти через грот и подняться через этот колодец из "Ада в рай". Но почему то русские экскурсоводы водят русских наоборот сверху вниз, мешая встречному потоку:

Знаменитый Дворец Пена, в который мы не успели, потому что загуляли в парке масонов:


Также стоит посетить Замок мавров Castelo dos Mouros, построенный в IX веке. 

12. Едем в Авейру (Aveiro), где останавливаемся на ночлег. А утром гуляем по очень интересному городу с мозаичными домиками:

Это Португальская Венеция, по которой тоже можно покататься на гондолах. Но после обеда, потому что по утрам воды в каналах нет.

Место проживания - отличный отель Hotel Aveiro Palace с видом на канал и гондолы и прекрасным интерьером в уютном английском стиле:
Остановившись в Авейру, нельзя не заехать в Praia da Costa Nova - это местечко с вот такими милыми полосатыми домиками. Изначально так раскрашивали свои дома рыбаки. Позже этот фирменный стиль был поддержан всеми домиками городка:
А мы уезжаем из Португалии. Мало? Да. Но для знакомства со страной достаточно. 
То, что я собрала по Португалии, но не смогла посетить, прикладываю ссылочки на Гугл-карты, чтоб легче было включить эти пункты в Ваши маршруты:

- если уделить больше времени на знакомство со скалистыми берегами юга Португалии, то стоит посетить Sagres. Судя по картам Гугл, там скопление хороших резортов, значит, здесь очень красиво ))). Скалистые берега, бушующий океан, маяк и пара крепостей. 

- можно посетить город Синиш (Sines) - это родина Васко да Гама. Это по пути с юга Португалии в Лиссабон.

Эвора (Évora) - город интересен своей архитектурой. Здесь и Кафедральный католический собор, и сохранившиеся колонны Римского храма. Также здесь есть Часовня костей, внутренние стены которой покрыты человеческими костями и черепами. В принципе, через Эвору можно проложить маршрут из Мадрида в Лиссабон. 

- городки Эшторил (Estoril) и Кашкайш (Cascais) - находятся в 25 км от Лиссабона. Здесь не прекращается тусовка: хорошие песчаные пляжи, кафе, рестораны (есть и мишленовские), казино, шоппинг. Мы проехали их мимо. Приятные городки. Это Португальская Ривьера - многие состоятельные европейцы имеют здесь виллы и особняки. 

- недалеко от Синтры невероятной красоты городок (или рыбацкая деревушка) Azenhas do Mar.  Здесь есть действующая водяная мельница. 

- тоже недалеко от Синтры (30 км) и просто must visit - город Мафра и Mafra National Palace. Это монастырь, самый большой дворец и алтарь португальских королей. Рядом с дворцом находится заповедник и королевский сад. Их тоже стоит посетить. 

- международный заповедник Ericeira с десяткой лучших пляжей для этого вида спорта. Говорят, Эрисейра уступает лишь Малибу. 

- Пениш (Fort of Peniche) - интересный полуостров на карте Португалии. Здесь оборонительная крепость XVII века. И мыс Cabo Carvoeiro - вторая западная точка Европы. 

- Монастырь Санта-Мария да Витория (Mosteiro da Batalha) - доминиканский монастырь в готическом стиле, внесенный в список Всемирного Наследию ЮНЕСКО. 

- Деревня Монсанту (Monsanto) - в которой жители последние столетия живут в домах, построенных в валунах. Стенами или крышами являются камни. Примерно, как в Сетениль в Испании. Мы очень хотели захватить эту точку в своем маршруте. Но не укладывались в стандартный двух-недельный отпуск. 

- город Эшпинью Espinho на юге от Порту - тоже интересный, с красивыми пляжами.

- Порту - моего описания не требует. Многие говорят, что этот город гораздо интересней Лиссабона. Думаю, что в него мы еще обязательно попадем.

- Виана-ду-Каштелу (Viana do Castelo) - считается самым красивым городом Португалии, архитектурной меккой. Находится севернее Порту, то есть туда мы тоже скорее всего еще попадем. 

- Город Брага (Braga) севернее Порту. Интересный город, стоит посещения. 

- Каменный дом или дом-камень, который присутствует во всех рейтингах самых необычных домов. Построен он из двух валунов в 1974 году. Находится он на севере Португалии, ехать туда нужно специально, потому что рядом ничего интересного нет. Дом двухэтажный, внутри каменная мебель. Жители его покинули, так как идея жить в уединении, себя не оправдала - в дом постоянно ломились любопытные туристы.


А мы пересекаем границы с Испанией, утыкаемся в очередь на заправку с топливом на 25% дешевле. И в закрытые кафе и магазины. Даже кофе купить негде. Эх, расслабила Португалия. 

13. Приезжаем в Саламанку. Город красивый, точнее Старый город Саламанки. Но делать больше одного дня там реально нечего. Мы приехали часов в 17 и остались на 2 ночи. Это очень много! Весь Старый город мы излазили вдоль и поперек. 
Вот она культурная столица Европы 2002 года. Древний римский мост и Кафедральный собор:

Вид на Старый город с колокольни Кафедрального Собора:


Известный миру астронавт в декоре Собора XVI века:

14. Едем в Мадрид и по пути заезжаем в город Авила (Ávila). Это самая высокая столица испанских провинций, находится на высоте 1128 метров над уровнем моря. Окружена крепостной стеной, возведенной в XI—XIV веках на месте римских и арабских укреплений. Длина стены 2,5 км. А внутри Старый город с Кафедральным собором, церквями, уютными ресторанчиками и кафешками


15. Едем в Мадрид, ночуем и на следующий день летим домой. На этот раз мы сняли отель в центре города. И поняли, что это глупость. Сомнительный сервис, грязные номера, гуляния и шум под окнами всю ночь, дорогущие парковки (35 евро в сутки, еле нашли за 18 евро) в 10 минутах ходьбы с чемоданами и коляской от отеля. Не люблю Мадрид. Мы для него уже старые и не готовы тусить, как это делает молодежь. Для нас это исключительно точка начала или окончания нашего маршрута.

Итого весь маршрут составил 2365 км, 13 дней путешествия, посетили 22 города и окунулись в 2 такие разные страны.

Север Португалии (от Порту и все севернее) мы, думаю, совместим с поездкой по северу Испании. Также отдельной поездки стоит Андалусия: Малага, Кадис, Гранада и Альмерия, с посещением Гибралтара и, возможно, с поездкой в Марокко на пароме. Кстати, знаете, что на территории Марокко есть испанские города? Прям территория ЕС в Африке - это Мелилья и Сеута. Очень хочется посетить. 


Много ссылок про Испанию

Барселона Гауди
Барселона панорамная. Гора Монжуик и Тибидабо
Волшебные горы Монтсеррат в пригороде Барселоны
Удивительное розовое озеро в Испании
15 самых красивых пейзажей Испании и тут еще 3
Экскурсия в музей Дали в Фигаресе (Испания)
Прогулка по французским городкам в Пиренеях
Сравним Коста Дораду с Коста Бравой - для пляжного отдыха Коста Дорада более обустроена
Прогулка по побережью Коста Дорада (Испания): Таррагона, Салоу, Камбрильс

Валенсия - архитектурный контраст барокко и футуризма на испанский манер
Поездка в Гвадалест (из серии "пол Испании за 2 недели отпуска")


Комментарии