Волшебные горы Монтсеррат в пригороде Барселоны

Начинаем свой рассказ про путешествие по Испании (2800 км за 13 дней) с фотоотчета по одному из самых волшебных мест - гора и монастырь Монтсеррат.



























Гора интересна своей формой - гладкие столбы образуют единое целое. И на вершине - древний бенедиктинский монастырь. Находится она в 50 км от Барселоны и туда очень легко добраться на общественном транспорте. Я была там в далеком 2006 году и вот, не смогла не вернуться. Место это прям тянет:


























Высота горы достигает 1236 метров. Не очень высоко, но с ней связаны многочисленные легенды. Одна из них рассказывает, что однажды на гору спустились ангелы, но им стало скучно от окружающего ландшафта, и они распилили гору пополам и украсили ее разнообразными фигурами. С тех пор гору прозвали Монсеррат, что означает распиленная гора. А причудливым каменным образованиям жители дали такие имена, как Божий перст, Лик Святой Девы, Голова слона, Верблюд.
Вот так выглядит это волшебное место наверху. Очень сочно и душевно:


























До подножия горы можно доехать на машине или автобусе по автостраде или на электричке, которая отходит от площади Испании. Далее в гору можно подняться на кремальере (горный поезд), по канатной дороге или пешком. Еще дальше, на самую вершину горы ходят фуникулеры. Оттуда есть 3 пеших маршрута. Всего для подъема в гору и прохода по склонам горы существуют около 10 пеших туристических маршрутов.
Вот официальный сайт монастыря. Там описано, что можно посмотреть, как добраться и расписание работы основных мест.

Как добраться:
От станции Барселона - Площадь Испании (Plaça Espanya) с 8:36 каждый час идут поезда до Монсеррата. Линия R5 (Барселона-Манреса) пересекается со станциями канатной дороги и электрички Монсеррат. 
Далее пересаживаемся либо на канатную дорогу, либо на электричку, ведущую прямо в горы. Канатная дорога Монсеррат, запущенная в 1930 году, за 5 минут проходит 1 350 м. По пути можно любоваться захватывающими дух пейзажами. Кабинка отправляется каждые 15 минут.
Если решили выбрать электричку, то она идет от городка Монистроль-де-Монтсеррат и приходит прямо к монастырю (подъем 600 метров, длина 5 км). Время в пути 15 минут, отходит от станции Монистроль-Вила каждые 20 минут.
Мы же решили ехать на машине и опять доверились неграмотному Гугл-навигатору. Нужно было ехать через городок Монистроль-де-Монтсеррат, а мы поехали через городок Collbato - к горе пробраться не смогли, только полюбовались ею и милым нетуристическим тихим городком:

























 


























Пришлось разворачиваться и ехать через горы к Монистроль-де-Монтсеррат. Там проезжаем остановку горной электрички и едем дальше по указателям. Поднимаемся в гору. Вот такие виды вниз:



























Приезжаем на платную парковку (30 минут - бесплатно, более 30 минут - 6 евро за сутки). И потопали к монастырю:


























Именно сюда приходит канатная дорога и электричка. И отсюда начинается старт разных пешеходных и не только маршрутов. Вот, например, дорожка - музей под открытым небом, ведет к месту, где согласно легенде была найдена Черная Мадонна. На том месте находится маленькая часовня:


























Статуя Черной Мадонны (La Moreneta) сегодня хранится в Монастыре, именно к ней совершают паломничество сотни тысяч верущих. Согласно легенде, статуя была вырезана Св. Лукой и затем перенесена в Испанию Св. Петром. В 718 г. статуя была спрятана в горах Монтсеррат, чтобы укрыть ее от нечестивцев-сарацинов, после чего и была потеряна. В 890 г. La Moreneta была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привели загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova.
Видим тропу посередине скалы - это дорожка к той самой часовне. Туда также можно попасть на фуникулере Санта-Кова (Santa Cova). Вот сайт со схемой расположения станции именно этого фуникулера:
Мы же поехали на фуникулере в другую сторону - в церковку Santa Magdalena и Sant Joan, на еще один пик горы Монтсеррат.
Что необходимо обязательно сделать в Монтсеррате:
1. Посетить основной собор Монтсеррата - Базилика Девы марии Монтсерратской (Basílica de Mare de Déu de Montserrat). Первый собор был построен в 16-м веке, но потом разрушен и разграблен наполеоновской армией. Как они сюда забрались без фуникулеров и канатных дорог? Заново отстроен он был в 1901 году.









































Внутреннее убранство:






















































Очень понравился вот этот образ. С какой стороны не встанешь, Святой следит за тобой, как будто поворачивает свой взгляд на тебя. Необъяснимая иллюзия:






2. Собор известен тем, что тут хранится статуя Черной Мадонны. Обязательно стоит отстоять очередь к ней и попросить об исполнении самого заветного желания. говорят, оно обязательно сбудется. Доступ к Мадонне находится справа от центрального входа в Собор, выделяется огромной очередью. Мы попали к статуе после 16 часов, когда туристические автобусы уже покинули гору.
Говорят, что фотографировать Мадонну нельзя. О чем пугают русских туристов. Но так как мы попали в толпе из испанцев, то просто повторяли за всеми. Все фотают и мы.... Никто не одергивает. Запрещено фотографировать по-моему из-за больших очередей, и чтоб не задерживать огромную очередь желающих.

Именно в честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье.
Существуют различные гипотезы, трактующие странный черный цвет Мадонны и Младенца. Вполне возможно, что статуя просто потемнела от копоти свечей, которые ставили рядом с ней веками.























































3. Еще одно обязательное действие - посетить один из самых древних хоров мальчиков - Эсколания де Монсеррат (Escolania de Montserrat). Хор состоит из 50 детей, от 9 до 14 лет. Проживая в монастыре, мальчики получают школьное образование параллельно с музыкальным.



























Мальчики поют ежедневно в 13:00 вот уже много лет. И к этому времени Собор толпами желающих послушать это действие.



4. далее стоит обязательно пройтись по музею под открытым небом, о чем писала выше, дойти до часовни и оставить там любую свою вещицу. Но часовенка открыта всего лишь до 18 часов и в этот раз мы в нее не попали, к сожалению...


























5. Подняться к монастырям святого Иоана (Sant Joan) и святой Магдалены (Santa Magdalena) на фуникулере. Стоимость проезда туда-обратно стоит 9 евро на человека. Обратно можнро спуститься пешком, если есть время. сверху открывается опять потрясающая картинка:


























Слева - это монастырь Святого Иоана:



Высота - 1236 метров:





Вот мы до него добрались:



























Идем к монастырю Святой Магдалены и древние стены строений:








6. Можно сходить в музей Монсеррат. Там выставлены работы монахов и 6 основных постоянных экспозиций. Самое интересное - живопись и скульптуры XIX и XX вв., среди которых работы Эль Греко, Караваджо,  Моне, Пикассо и Дали. Но так как в Испании много музеев с перечисленными работами, мы решили насладиться природой и духовностью, без искусства.

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО купить сыр на на рынке фермеров. Он находится на пути между парковкой, остановкой электрички и монастырем. Только здесь можно купить настоящий буйволинный сыр. Я его привозила 8 лет назад и вот накупили еще.

На территории монастыря есть несколько ресторанов, хостел и гостиница для поломников, сувенирные магазинчики. Можно купить себе статую Мадонны и забрать кусочек Монтсеррата с собой.

На все это уходит минимум 4-5 часов. И только потом уезжать)))































До встречи в следующих постах про Испанию)))

Комментарии