Виртуальная прогулка по парку Ораниенбаум (пригород Санкт-Петербурга, Ломоносов)

Дворцово-парковый комплекс Ораниенбаум находится в одном из пригородов Санкт-Петербурга - в городе Ломоносов. Всего в 40 км от Санкт-Петербурга.




























Парк этот менее популярен среди туристов, да и жителей города. Почему-то все стремятся в Пушкин, Павловск, Петергоф и забывают про Ораниенбаум. Может, потому, что он был позже всех отреставрирован? В общем отсутствие внимания не заслужено. Парк невероятно огромен и невероятно красив. Мы били там трижды за последние 2 года и до сих пор не обошли парк целиком. И не посетили еще дворец. Наиболее фотогеничное время для посещения - весна, ранее лето и осень. Здесь самые огромные клены и самый высокие горы осенней листвы.

А на сезон 2017 года в парке свободный вход!!! Но большая часть парка закрыта на реставрацию. Ниже фото тех объектов, которые можно посетить.

На территории парка несколько архитектурных объектов XVIII века, огромная парковая территория, пруды, и даже есть водопад небольшой.
Большой Меншиковский дворец - построен в стиле барокко по заказу князя А. Д. Меншикова в 1711—1727 годах. Внутри мы еще не были, но очень нравится сад перед ним - Нижний сад:


























Кстати, Ораниенбаум - единственный пригород Петербурга, не подвергнувшийся разрушению в годы войны и сохранивший свою историческую подлинность.
Самое красивое здание парка - Павильон Катальной горки. Сюда также стоит попасть внутрь:

























Разные ракурсы горки
Павильон – это часть огромного увеселительного сооружения, летних Катальных гор, прообразом которым послужили ледяные горы, создаваемые к дням масленичных гуляний. Комплекс Катальной горы состоял из павильона, скатов и крытых галерей-колоннад протяженностью 532 метра. Спусковая площадка располагалась на высоте 20 метров. Катались с горы до 1801 года, пока она не начала медленно разрушаться. В конце концов, в 1813 году колоннады рухнули, а в конце 1850-х руины разобрали.



























Рядом с горкой парк с желтыми цветочками:

























И местные жители сидят на лавочках, устраивают пикник или просто читают газету или бумажные настоящие книги:

























В 1743—1762 годах Ораниенбаум становится резиденцией великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III. После дворцового переворота в 1762 году для императрицы Екатерины II в Ораниенбауме строится Собственная дача. Это единственные в России примеры архитектурного стиля рококо. Сегодня это Китайский дворец. Перед дворцом вот такой пруд со статуями:

























И сам павильон Китайский дворец. Сюда также стоит попасть внутрь. Интерьер содержит предметы декоративно-прикладного искусства Китая и Японии конца XVII — середины XVIII века. Я была внутри в далеком 2003 году и обязательно скоро повторим:
























Пушистые деревья в летнее время года:

























Огромное поле с задней стороны Большого дворца:

























А это уже нижний парк с живыми лабиринтами, фонтанами и цветочными узорами. Эта часть парка видна с дороги по пути из Петергофа в Кронштадт:




Элементы дворца:

Статуи в парке



























А так парк выглядит осенью:






























Еще одно осеннее фото:



Территория парка выглядит вот так:
























Крупнее вид на нижний парк:































Другие пригороды Санкт-Петербурга:
Очень красивый пример русского зодчества прям в 10 км от Санкт-Петербурга
Петергоф прекрасен осенью, когда уже прошел Фестиваль закрытия фонтанов, но фонтаны еще работают. Это октябрь. 
Гатчина прекрасна осенью
Пушкин - Екатерининский парк прекрасен в любое время года.
Выборг и по парк Монрепо
Кронштадт с обязательным посещением Морского Собора. В конце 2016 года там открыли подьем под купол. Тоже рекомендую

Комментарии