Что почем во Франции - цены из супермаркета (2017)

Посещение супермаркетов в разных странах - мой обязательный пункт в путешествиях. Почему? Во-первых, мы ездим налегке с маленьким ребенком, то есть даже подгузники и еду ему предпочитаю покупать на месте. Во-вторых, обязательно набираем воду в 1,5 листовых бутылках. В любом европейском городе она продается в 5 - 10 раз дороже, чем в супермаркете. В-третих, любим накупать сыры, колбасы, хлеб, фрукты и просто смотреть на цены.
Итак, цены и ассортимент из французского Ашана (Auchan) в пригороде Парижа на май 2017 года:


1. Мой любимый прилавок - сыры. Здесь мягкие, всевозможные бри, камамберы от 13 до 19 евро за кг. Мы накупили и даже привезли в Россию пармезана вкуснючего, стоимость 12-16 евро за кг. Еще любим козий сыр, но у него одна особенность, как бы не был упакован, он через 3-4 часа попадания в машину начинает жутко вонять. Приходится съедать по пути.






























2. Свежие морепродукты -прилавок для "поглядеть" (свежие морепродукты мы покупали только в Норвегии и варили из на костре на пикнике и на Канарах, потому что в номере была кухня). Устрицы от 12 до 18 евро за кг, креветки от 10 до 27 евро за кг в зависимости от размера, гребешки пятаки 40 евро за кг, всевозможные ракушки 7 евро за кг закрученные, а из двух раковин от 2 до 13 евро за кг отличаются видом:






























Стейки лосося 12 евро за кг, филе лосося 20-24 евро за кг:





























Горки красивой рыбки. И прилавки морские не выдают, кстати, тот аромат, при котором наши прилавки в Ашана хочется обойти стороной:





























3. Понравились отдельные отделы с продуктами разных страны мира, типа из США, из Греции, из Японии, из отдельных районов Франции. А также отделы для особых предпочтений, для веганов, глютен-фри, кошерное, халяльное. Понравилась кошерная водка:



4. Мясо. Вот эти красивые стейки от 14 до 20 евро за кг. Вообще мясо гораздо дороже нашего. Но и вид у него другой

5. Нарезанные фрукты - любимый продукт. Баночка стоит 1-2 евро. Все свежее, перед тобой буквально нарезано, и не надо мучаться с целым кокосом или ананасом:
А вообще фруктовые ряды очень длинные и разнообразные. Но основные продукты (яблоки, помидоры, огурцы) стоят как в Санкт-Петербурге.
































С йогуртами и молочными продуктами во Франции грустно. Очень уж разбаловали нас фины своими километровыми витринами йогрутов. Во Франции же взять нечего.

Помимо Ашана, во Франции гораздо чаще встречаются супермаркеты Carrefour (Carrefour express можно встретить в Старом городе), Lidl (но там, кстати, очень скудно представлен детский ассортимент)

Во Франции нельзя не сказать о булочных. Гуляя по Труа, мы заметили субботним утром настоящую длинную очередь у одной из булочных. Очередь выходила из магазины и заворачивала за угол. Нельзя было не остановиться. Простояли минут 30-40 и накупили вкуснейших багетов. Местечко называлось Gerard

 А вот пирожные, эклеры, макаруны вполне себе обычные, ничего сверхвкусного

























Еще про еду:
Что почем в Испании - цены из супермаркета (2016)    

Комментарии