Цены на еду во Вьетнаме (что поесть, кроме риса за 1 доллар)

Продолжаю серию постов о том, что отпуск во Вьетнаме совсем не дешев. Сегодня речь про еду. Да, конечно, можно есть весь отпуск рис с овощами или рис с чесноком или вкуснейший суп Фо, которые стоят по 25 000 донгов или 1 доллар. Но хочется ведь отведать кучу всего вкусного и занимательного. Вьетнам ведь славится дешевой едой и дешевыми морепродуктами, особенно Муйне. Итак, почем поесть во Вьетнаме? Сезон 2015-2016 год, когда курс доллара был 70 рублей.
Кстати, цены на перелеты смотрим на этом календаре. Когда можно дешево улететь во Вьетнам:


Буквально в первый же день после прилета мы побежали кушать морских дешевых вьетнамских гадов. Побежали в прибрежную кафешку, рекомендованную наших другом, проживающим в Муйне уже 3 года. То есть заведение надежное, вкусное и "для своих" дешевое.  Проверили цены, которые вьетнамцы называют туристам и то, что получилось у нас в счете. На входе в заведение стоят аквариумы, где можно выбрать себе обед или ужин. Тут и омары, и креветки, и даже змеи в спирту:


Мы на 6 взрослых человек набрали омара, больших креветок, улиток, маленьких ракушек (такие микрогребешки с орешками), конечно же рис с морепродуктами, либо с овощами. И много много свежевыжатых соков. Кстати, вьетнамцы любят соки разбавлять водой, сахаром, льдом или даже сгущенкой. И нужно просить без сахара и льда (no ice, no sugar), и буквально стоять у них над душой, следить, чтоб ничего не налили. Стоимость соков по туристическому Вьетнаму от 20 000 до 50 000 донгов, в среднем 25 000 донгов (или 1 доллар).
Все было очень  вкусно:
 Счет получился 100 долларов (на 6 человек). Для обычного туриста можно смело умножать на 1,5. Если рис и основные блюда есть в меню, то цены за креветки, омары и гребешки не указаны. Это все на фантазию вьетнамского человека. Сначала мы безумно обрадовались, что типа дешево поели, а позже я этот счет сравнила с друзьями, которые отдыхали на Канарских островах. В общем, креветки и омары на Канарах будут подешевле ...
Во Вьетнаме омар стоит 25/50 долларов за кг мертвый и 50/100 долл живой. В среднем 1 штука обходится на 1,5 кг. Улитки большие 17 долл за кг. Креветки большие 9 долл за кг.
Счет прилагаю:

Сравниваем с картинками. Вот к примеру огромная тарелка свежайших морепродуктов с ресторана "Happy Lobster" с известного скандинавского ресторана, находящегося на пароме, курсирующим между Хельсинки (Финляндия) и Стокгольмом (Швеция). Стоит эта тарелка 90 евро, рассчитана на двоих. Здесь половинка омара, куча креветок, несколько больших креветок, мидии, устрицы:
И ниже прайс с наверно самого дорогого рынка морепродуктов, который находится в Бергене (Норвегия). Место очень туристическое, ценник космический (нам тогда казался), все продукты можно тут же купить и сесть, либо купить и попросить что угодно с ними сделать. Цены указаны в норвежских кронах, если перевести в евро, то примерно в 2 раза дороже, чем прайс в Муйне (Вьетнам). Нам казалось что Вьетнам должен быть еще более дешевле. В общем, не те ожидания. 
Вот прайс с рынка в Бергене:
Кстати, если идти не в Боке (уличные кафе на пляже), а в рестораны с яркими вывесками в Муйне, то ценник будет как раз как в Бергене. 

Возращаемся к стоимости еды во Вьетнаме. После первого ресторанчика мы несколько дней ели дома, порой даже готовили. Аренда виллы или апартаментов вместо отелей очень к этому располагает. Конечно же налегали на фрукты. 
Для туриста-новичка вот этот набор фруктов (4 кг манго, 4 штуки драгона и 2 связки минибананов) стоит примерно 1300 рублей (курс был 70 рублей). В принципе, в Санкт-Петербурге можно уложиться в этот же бюджет, особенно в сезон. 
Для более опытного туриста (мы через неделю научились торговаться и ругаться), это стоит 550 рублей. Для европейца, долгопрожившего во Вьетнаме, это стоит 350 рублей. Вот такая вот разница, ценников нигде нет, цены вьетнамцы озвучивают на глаз: 

 Далее прекрасный и вкуснейший суп Фо с говядиной стоит действительно копейки):
 Далее еще вкусные блюда: креветки, шашлычок мясной, микро гребешки с орешками, рис с морепродуктами в ананасе, простой рис. На 5-6 человек такое меню стоит примерно 50 долларов (омара нет, все дешевле):
Пытались мы съездить на местный продуктовый рынок. Работает он с 6 утра, до примерно 12. Стоит ехать только с умеющим немного говорить или материться по-вьетнамски. Самостоятельно толком ничего не поймешь, не объяснишь и съедобное не найдешь. Зато там много экзотики. Мы набрали опять же микрогребешков, рыбы, непонятных креветок розового цвета. Все это прекрасно жарится на мангале:


 Отдельный разговор про детское питание. Чем кормить грудного ребенка во Вьетнаме? Мы были уверены, что в местных магазинах все найдем. Ездили специально в Lotte Mart в Фантьете. Да, можно кормить ребенка фруктами и паровыми овощами (готовить самим, нужно завести блендер и пароварку). Но с питанием "в дорогу"сложнее. Мы не смогли найти в местных магазинах детское овощные или мясные пюре. Искали также в Нячанге и Хошимине. Зато там есть загадочные сухие продукты бренда Milna. Судя по картинкам, это овощные пюре с курицей, говядиной. Странный продукт, но мы его нормально ели, разводится как каша (детям было 9 и 11 месяцев). Ну и есть каши Hipp и Nestle. Примерные цены 40 000 - 60 000 донгов за упаковку (или 2-3 доллара). Это собственно весь выбор:

Далее опять идем в рестораны за экзотикой. Вьетнам славится крокодилами, страусами и лягушками. И очень хотелось этого попробовать. Привезли нас в очень вкусное местечко, открытое по-моему русскими, судя по меню.
Но опять немного не те ожидания: порцию страуса, оленя, крокодила приносят уже в виде порезанного и замаринованного мяса. То есть крокодила тут не увидишь. Также  тебе дают мангал, решетку и жарь себе барбекю сам. Из узнаваемых на вид были только лягушки. Огромные, с накаченными ляхами, такие лягушки-бодибилдеры:
 Само заведение очень популярно. Как только стемнело (время ужина, 18 часов), как наехало куча мопедов и образовалась очередь на освобождаемые места:
 Заведение достаточно брутальное: металлические столы, пластиковые стулья, очистки от перепелиных яиц принято кидать прямо на пол:
 Вот меню этого заведения. Оно на русском и в достаточно шутливой форме:

Далее опять идем в ресторан. На этот раз есть краба. Местные русские долгожители порекомендовали нам наивкуснейших крабов по очень приемлемой цене в Фантьете. Поехали. Заведение оказалось слишком вьетнамским. Тут не было европейцев: шум, гам, антисанитария. Сидели и боялись, что пробежит рядом крыса. Но все же взяли тут крабов и гребешков с орешками. 6 небольших порций уложились в 20 долларов.  Краб - это клешни небольших карликов специально разбитых для посетителя, чтоб легче было выковыривать мясо. Еще там готовят разных гадов:
Вот так вот выглядит заведение:

 А вот так его можно узнать с улицы. Находится чуть дальше LotteMart, буквально в 3-4 кварталах. Очень прям местное и очень недорогое. Подойдет для экзотики:



Следующий важный и обязательный пункт - вьетнамский кофе. Он всем известен, любить и почитаем. Мы, например, впервые увидели как он растет. Кустики на фото сверху - кофе. Ягодки срываем, поедаем, а внутри - зерна  самого что ни есть натурального необжаренного кофе. Кофейные плантации расположены прям вдоль дороги, подойти можно свободно и спокойно, набрать кофе)
Кстати, вьетнамцы заваривают его интересно - в простых приспособлениях, напоминающих принцип проточной капельной кофеварки (такие самые дешевые, где просто молотый кофе заливается и прокапываться кипятком). Подают кофе со сгущенкой и льдом. Рекомендую попробовать - интересный вкус. Пару раз видели, как добавляют колу или пепси. Могу предположить, что так экономят на самом кофе, но кофе все же дешевле колы во Вьетнаме. 

Один из известных и очень дорогих сортов - кофе лювак (или kopi luwak- тоже производится во Вьетнаме. Маленькие зверьки мусанги поедают зерна кофе, потом его выкакивают. Получается сорт одного из самых дорогих сортов кофе. Самый дорогой, как говорят специалисты - панамская гейша. Не пробовали пока, а лювак попробовали.

Зверьки выглядят вот так, днем они спят, ночью "работают". 
Особый вкус копи-лювак объясняют способностью желудочного сока мусангов расщеплять некоторые белки, придающие готовому напитку горечь, а также действием бактерий желудочно-кишечного тракта и взаимодействием с выделениями желез. Считается, что мусанги выбирают только самые спелые и вкусные кофейные вишни, а объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Однако в настоящее время этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Но в неволе мусанги не могут выбирать самые спелые ягоды и вынуждены есть то, чем их кормят. Поэтому промышленный кофе уже более менее приемлем в цене. Плюс его разбавляют. В Палате мы попробовали пропорцию 50-50%, но в рознице продается дай бог 10-15% лювака, а остальное - арабика.
Каждому зверьку скармливают в день около 1 кг кофейных ягод. А на выходе получается всего 50г зерен. Куда зверьки девают остальное, если это единственное, что из них выходит - непонятно). В любом случае кофе своего рода эксклюзивный, попробовать его стоит и в подарки привезти тоже.
Зверьков этих заселили во Вьетнам французы и разводили их с целью парфюмерного производства. У них (у зверьков) какая то ароматная железа находится в районе "под хвостом". Потом заметили, что зверьки выедали кофейные плантации - так и появилась идея этого занятного кофе. 



Продукт от зверьков - такой вот "сникерс".

Также подобный "продукт" производят слоны. Но стоит он раз в 10 дешевле. Мы слоновий не пробовали. Итак, кофе лювак мы покупали в Далате, в парке Пренн. 500 грамм купили за 750 000 донгов или 37 долларов. Говорят, что соотношение было 50% и 50% арабика. Верить этому или нет - не знаю, но кофе достаточно вкусный и ароматный.
Также подобный кофе продается и производится в промышленных масштабах на Филиппинах, в Индонезии и Индии. То есть уже не эксклюзив. Только животных называются по-разному.














Также в качестве подарка из Вьетнама обязательно стоит привезти конфеты из дуриана. Они продаются уже в аэропорту (как и кофе с небольшим содержанием лювака), цены вполне адекватные. Дешевле можно приобрести в любом супермаркете в Хошимине, если будет возможность. Но никак не в лавках в туристических Муйне и Нячанг - там ценник неадекватен и скрадывает всю радость от приобретения подарков друзьям и близким.


Еще про Вьетнам:

Комментарии

  1. Янча, ты для меня Вьетнам открываешь всё с новой и новой стороны. Недешево однако совсем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веришь, для меня он тоже неожиданно открылся с иной стороны)

      Удалить

Отправить комментарий