Райский пляж Вьетнама - Нячанг, Винперл (Nha Trang, Vinpearl)

Есть ли райское местечко во Вьетнаме, как с рекламных картинок? Есть, вот оно. Находится оно на острове развлечений Винперл (Vinpearl), до которого можно добраться на канатной дороге из Нячанга. Нячанг - самый популярный курорт Вьетнама, такой русский мегаполис


Про сам остров развлечений поговорим попозже, сегодня пара слов о Нячанге и первых впечатлениях.
фотография Винперла с высоты 200 метров: горки аквапарка и территория отелей за забором
 Вот так Нячанг выглядит с канатной дороги, ведущей на остров. Вроде приличный город, рядом много прекрасных островов, море, солнце, пальмы. Что еще нужно русскому человеку российской зимой?
 Поближе, в глубине улиц, а улицы заполнены отелями разной звездности и кафешками с ресторанами, город очень напомнил мне китайский приграничный город Суйфэньхе. Все жители Приморского края знают этот город. Вот и нахлынула ностальгия. Вроде и заграницей, но все вывески на смешном русском не дают ощущения заграницы. Ну и толпы русских, бесцеремонных, не позволяют даже попробовать применить английское приветствие - зачем?
Еще есть в Нячанге что-то от Гонконга - вот эти узкие дома в одно окно. Это все отели и реально на \таже по 2 номера с окнами в разные стороны. Хотя внутри не ощущается этой кажущейся тесноты:
Гостиницы среднего класса (от 1 до 3 звезд) все такие. Стоимость от 10 до 30 долларов в сутки. Дешево и сердито. Внутри вроде и чистенько, но плесень в углах меня убивает. В общем, жили мы 2 дня вот в таком отеле эконом класса.
Номер выглядит вот так. Окно в пол они (вьетнамцы) очень любят. И я тоже:
Помимо отелей в Нячанге очень много общепита. На каждом шагу всевозможные кафе, уличные лавки со свежевымытыми соками. Кстати, блюда, соки и даже аренда байков в Нячанге гораздо дешевле, чем в Муйне. Низкая конкуренция в Муйне не позволяет, видимо, вводить адекватный сервису ценник.
Также в Нячанге есть много русских ресторанов, например, ресторан "Москва" - он очень популярен, туда водят туристические группы, там русское меню из салата оливье, котлет и картофельного пюре. Но там встречаются и огромные крысы с собаку размером... Также есть множество рестораном, открытых русскими, где русские шеф-повары. Таким заведениям гораздо больше доверия, чем прибрежным ресторанчикам в Муйне. Ценник на меню московский ресторанный, за соседними столами только русские.

Пара картинок на город Нячанг немного с другой стороны города:
Множество рыболовецких судов - это и есть дух Вьетнама, нынешняя экзотика. Также заметен цвет воды - в пределах города нет райских уголков....

 Вот так город выглядит в подсветке. Все в огнях, наряженных елок (новогодние каникулы). В Азии темнеет рано (в 18-19 часов), поэтому к такой картинке тоже стоит привыкать


Также есть пара торговых центров, где есть русские продавцы (на фото в нижнем правом углу один из них). Можно купить продукты, фрукты, бытовые вещи, а также местной косметики. Очень популярен крем алое, особенно на сгоревшей коже. Он тут разных производителей, главное брать 100%, а не 70% и подобное. В торговом центре также можно прекрасно скрыться от жары.

А это пляж в сумерках. Пляж бесплатный. общественный. Через дорогу от него сплошные отели: от дорогих до дешевых. И все ходят на один пляж. Есть правда в дорогих отелях еще и бассейны, чаще на крыше. Такой вот бонус за разницу в цене.
А вообще, купаться можно и ночью. Волны не большие, гораздо меньше чем в Муйне, вода немного почище, крыс и мусора непосредственно на пляже не наблюдалось

Мы приехали в Нячанг буквально на пару дней. Первый - погулять по городу, а второй посвятили полностью Винперлу. Останавливаться дольше не было желания. И выбрали не Нячанг, а Муйне для каникул, потому что в Нячанге в декабре и январе часто дожди. Правда, нам повезло на наши 2 дня. Тщательно выбирали

Хотя можно было остаться чуть побольше и поглядеть больше достопримечательностей, которые ближе к Начангу, например, прогулку по островам, проехаться по разным пляжам, посетить близлежащие водопады.

Мы же решили посетить Чамские древние башни. Они находятся в пару км от центра Нячанга - самое близкое расположение. На другие башни пришлось бы ехать гораздо дольше от нашего месте проживания (Муйне).

Башни находятся на холме, откуда открывается вид на Нячанг (фото с мостом и лодками). Называются они башни По Нагар (по ссылке - место на карте гугл). Это индуистские и буддийские храмы, которым уже более 1000 лет, но они как-то прекрасно сохранились

Башни По Нагар были частью храмового комплекса, построенного в 7—12 веках н. э., во времена королевства Чампа (или Тямпа). Сегодня осталось всего 4 из 10 башен. Местные жители считают их мощным духовным местом, поэтому здесь проводятся буддийские церемонии, а также целый ряд ритуальных обрядов. 


Каждая из башен По Нагар служит для поклонения определённому божеству. 
 В целом, место интересное, можно даже попасть внутрь башен, если закрыты колени и плечи. Для раздетых туристов предусмотрена одежда - серые заплаты, как у учеников буддистов. Внутри нельзя фотографировать.
Я уважаю правила и обычам религиозных мест, поэтому фото внутри нет:
 Украшения башен:

 Также на территории вьетнамцы устраивают концерты, демонстрируют национальную музыку и танцы:
 Главный вход к башням (закрыт для туристов, чтоб максимально долго сохранить строения).

Вход на территорию комплекса стоит всего 1 доллар, поэтому посетить местечко стоит, если надоест валяться на пляже....

Дополнительно из Нячанга стоит прокатиться по разным островам и пляжам. Я бы с удовольствием этим занялась, имея в запасе пару дней в Нячанге. Но боюсь, такой возможности больше не будет. Во Вьетнам мы возвращаться не намерены ... Не понравилась нам в целом эта страна, а для галочки посетили основные места. На север Вьетнама с более экзотическими картинками (бухта Халонг, рисовые террасы), если будет сильное желание, съездим из Китая.

Дополнительно:
Мои отели и отзывы, Вьетнам, Муйне (Mui ne)
Пляжный Вьетнам - дешевый отпуск? Да ладно?!
Как пережить пересадку в Дубае в 5 и более часов

Комментарии