Что посмотреть в Генуе буквально за 3 часа (Италия)

Генуя (Genova, не путать с Geneva) - прекрасный итальянский город-порт на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря.

Генуя - крупный итальянский порт, сюда заходит много огромных лайнеров, а также отсюда небольшие катера имеют регулярные рейсы на Корсику, Сицилию, Сардинию, а также в Барселону. Еще этот порт очень любят частные владельцы яхт и катеров разной величины.
Но городок этот наверно не стоит того, чтоб проводить в нем весь свой недельный или двухнедельный отпуск, потому что во-первых, будет нечем заняться, во-вторых, это все таки не курорт. 
Кстати, сюда можно заехать из популярного аутлета Serravalle Designer Outlet. Он находится всего в 56 км севернее Генуи.

Итак, чем же заняться в Генуе? На эти пункты гарантировано уйдет 3-4 часа:

1. Начинаем прогулку из старого порта. Для начала стоит осмотреться и выбрать, куда же пойти. Для этого есть интересный аттракцион - прозрачный лифт, находящийся в порту и поднимающийся на смешных таких палках. Стоимость всего 4 евро, поднимается не высоко, зато видно всю Геную. Единственное - нужно выбрать такое время дня, чтоб солнце не слепило даже через поляризационный фильтр. У нас не получилось выбрать это время, поэтому фотки не открыточные. Вот она Генуя:


Вот вся высота, на которую поднимается этот панорамный лифт («Иль Биго» Il Bigo)

Продолжаем осматривать город. Сразу понимаем, в какую сторону идти, чтоб попасть в соборы

Красочные домики


Очень выделяется вот этот вроде бы обычный дом, но с невероятно красиво разрисованным фасадом. В Генуе много фасадов нарисованных. Это дворец Сан-Джорджо (Palazzo San Giorgio), построенный в 1260 году. Для строительства здания использовался материал разрушенного посольства Венеции в Константинополе, полученного от Византийского императора Михаила VIII Палеолога в качестве благодарности за помощь в борьбе против Латинской империи. Но очень скоро владелец дворца был смещён и отправлен в ссылку. Некоторое время дворец использовался в качестве тюрьмы. Самый известный заключённый этой тюрьмы Марко Поло.
В XV веке во дворце находился один из старейших банков — банк Сан-Джорджо.
В настоящее время в палаццо Сан-Джорджо находится администрация Генуэзского порта.

Там же в порту можно сразу посетить Ботанический сад "Биосфера". Выглядит он вот так экзотично. Внутри созданы условия амазонского леса с его обитателями. Но сам ботанический сад очень уж небольшой. Мы вовнутрь не ходили. Входной билет стоит 5 евро.
Еще есть аквариум Генуи, который читается крупнейшим в Италии и вторым по величине в Европе.

Также нельзя протий мимо галлона "Нептун", который тоже стоит в старом порту Генуи. Это копия испанского корабля XVII века, которую специально построили для фильма «Пираты» режиссера Р. Полански, в 1986 году. После съемок судно оставили в Генуе. С тех пор оно успело сняться и в американском телесериале Neverland.
Сегодня за 5 евро можно попасть вовнутрь, полазить по трюмам и вантам. Сделан галеон очень красиво, только чтоб его сфотографировать, также нужно ловить палящее отовсюду солнце. Точнее ждать, когда оно в какой-то другой стороне. Если это конечно бывает.





2. Второй пункт обязательно программы - все таки выйти из порта и прогуляться по старому городу. Можно немного поблуждать и позаглядывать в не туристические закоулки. Здесь же живут настоящие портовые итальянцы. Два соседа встретились на этих микробибиках и чудесно общаются.


Выходим на туристическую площадь Феррари с красивым фонтаном и вот таким зданием

Любуемся фасадами старого города



Внутри собор также полосат: пластины черного мрамора красиво чередуются с белыми. Оказавшись внутри, стоит обратить внимание на фрески на стенах и на потолке. Самые ранние относятся к подражанию знаменитым византийским образцам (XIV век), а самые поздние – к дивизионистскому стилю начала ХХ века.
9 февраля 1941 года, во время «Операции Грог», когда британский флот обстреливал берега Лигурии, снаряд попал прямо внутрь собора, но чудом не взорвался. Сегодня он выставлен в одном из нефов Сан-Лоренцо.


6. Дальше плутаем по Старому городу. Можно найти памятник Христофору Колумбу и еще пару интересных соборов, а также дворцов дожей.

7. Возвращемся в порт на закат



8. Любуемся яхтами разных масштабов и мастей, наслаждаемся морским воздухом


Комментарии