Внутреннее убранство Храма Спас-на-крови (Санкт-Петербург)

Собор Воскресения Христова или Спас-на-крови - очень известный музей-памятник в Санкт-Петербурге. Его внешний вид знаком, пожалуй, каждому:


























В разные погодные явления он выглядит немного по-разному, но всегда узнаваем с разных сторон.



























































Храм Спас на Крови построен по указанию Александра III и решению Синода в 1907 г. на месте трагической гибели императора Александра II (1881 год). Проект выполнен в «русском стиле», несколько напоминает московский собор Василия Блаженного. Строительство длилось 24 года. 19 августа 1907 года собор был освящён. С 1918 года здание использовалось только как культовый объект, а с 1930 по 1970 гг. в качестве склада, что нанесло значительный ущерб художественно-декоративному убранству. В 1970 г. Храм Спас на крови становится филиалом музея "Исаакиевский собор". В 1997 году (ровно через 90 лет после освящения) после завершения основных реставрационных работ, храм, восстановив статус музея-памятника, открыл двери для посетителей.



























Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Храм является музеем и памятником русской архитектуры. При строительстве храма были применены новые технологии строительства, здание храма было полностью электрифицировано.
В декоре здания использован разнообразный отделочный материал — кирпич, мрамор, гранит, эмали, позолоченная медь и мозаика.


























Но в виду очень короткого рабочего времени (с 10 до 17, до 19 в летнее время) в него не очень просто попасть. Плюс попасть внутрь можно только в составе экскурсионной группы.

Первое, что бросается в глаза при входе в храм Воскресения Христова (Спас на крови)  - удивительный мозаичный ковер его икон и орнаментов, покрывающий все внутреннее пространство, от цоколя до главного купола. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет 7 065 квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе.Здесь представлены итальянские цветные мраморы, уральские и алтайские поделочные камни, а также мозаичная коллекция российской геральдики.














































































Все стены, пол и потолок - мозаика:


































































Это пол:


























для сохранности он защищен стеклянными плитами:



















































Изображения в куполах:


























А вот так обрамлено то самое место, где было совершено покушение на Царя:
Под сенью ней сохранена часть мостовой и ограждение набережной канала, обагренные кровью Царя-Мученика. Находится в западной части храма, прямо над ней колокольня с большим золотым куполом.

Хрустальные люстры:

























Храм невероятно шикарен и красив внутри, поражает своим великолепием. И прям обязателен к посещению.

Другие соборы Санкт-Петербурга:
Интерьер Исаакиевского собора
Исаакиевский собор
Морской собор в Кронштадте
Мини-экскурсия по Казанскому собору (Санкт-Петербург)


Комментарии