Мини-экскурсия по Казанскому собору (Санкт-Петербург)

Казанский собор - один из пунктов обязательной программы посещения в Санкт-Петербурге. Его многие знают, ноги были рядом, но не все бывают внутри.


























Наиболее удачное место, чтоб рассмотреть купол собора - ресторан "Терраса". Там можно выйти на балкон и полюбоваться собором. А зимой на террасе заливают каток. Правда зима последние несколько лет с плюсовой температурой не сильно позволяет насладиться этим зимним развлечением - катаешься по лужам.


























Классический вид собора - с Невского проспекта. Еще прекрасно сидеть у окошка в кафе "Зингер", что через дорогу. И любоваться видом собора под чашечку настоящего горячего шоколада или кофе.


























Элементы собора.
Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, построенный в 1801—1811 годах для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.
С 1991 года это действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея.
Император Павел I пожелал, чтобы строящийся по его велению храм был похож на величественный Собор Святого Петра в Ватикане. Отражением этого пожелания стала возведённая перед северным фасадом грандиозная колоннада из 96-и колонн.



























Главная святыня храма — почитаемый список с Казанской иконы Божией Матери. Икона принадлежала царице Прасковье Фёдоровне. Икона была привезена ею в Санкт-Петербург при переезде царского двора из Москвы, после объявления в 1712 году Санкт-Петербурга столицей. После длительного нахождения в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте, она была помещена в новом Казанском соборе.


























Внутреннее убранство Собора






































И наиболее узнаваемые его ракурсы:


































































Другие соборы Санкт-Петербурга:
Интерьер Исаакиевского собора
Исаакиевский собор
Морской собор в Кронштадте

Комментарии