Израиль за неделю, на краю кратера

Одним из пунктов нашего путешествия мы выбрали городок Мицпе-Рамон. Почему он? Потому что он находится как раз посередине нашего пути Эйлат - Тель-Авив. И очень уж заинтересовало, почему же там так дорого стоят отели. Самый дешевый (если не брать хостелы) - 150 долл в сутки.
Мицпе-Рамон находится в 159 км от Эйлата и в 195 км от Тель-Авива. Если учесть, что темнеет зимой в Израиле очень рано (в 16 часов), то останавливаться где-то нужно.
Позже мы выяснили, что Мицпе-Рамон находится на краю кратера. Это вызвало особый интерес. Решено, ночуем в нем.


























Городок очень маленький! Невероятно маленький. Пока ехали до него из Эйлата, удивились очень пустой дороге. Ни души, ни одного населенного пункта. Ехали реально вдоль пустыни. Когда стемнело, начались серпантины. Приехали, заселились, поели накупленных в магазинчике на заправке вкусняшек и заснули. На утро удивились звенящей тишине. Город настолько ТИХИЙ!!! Что слышно собственное дыхание. В общем, через буквально 15 минут пребывания в этом городе при свете дня понимаешь, что хочешь именно здесь встретить старость.
Городок расположен на краю эрозийного кратера пустыни Негев. Буквально вот так:

























Кратер Махтеш Рамон имеет специфическое происхождение. Вследствие поднятия почвы образовались трещины в твердом поверхностном слое горной породы, в которые проникла вода. Начался процесс эрозии внутренних более мягких пород, которые постепенно вымывались. Края полости разрушились, вскрыв пустую полость. На протяжении миллионов лет кратер размывался сезонными дождями, увеличиваясь в размерах.
Здесь добывался гипс, песок и глина.
С 1998 года кратер является геологическим заповедником. Длина кратера около 40 км, ширина около 9 км. Он огромный.
Тишина и единение жителей с природой на каждом углу. Например, тут вместе с людьми спокойно живут горные козлы (туры). Они ничуть не пугаются немногочисленных туристов, сливаются с пустынным пейзажем и выделяются, когда выходят на проезжую трассу:

































































Пойдем гулять, любоваться природой и никчемностью человеческой сущности:




























































































































Вон там в дали видна дорога, по которой мы ехали, пугаясь, по ночи:




























Потом все превращается вот в такой серпантин:



























Это самый большой в своем роде кратер в мире:




























На скале даже немного расчет зелени:




























По каньону организуются пешие и вело-прогулки, есть масса разных маршрутов. А также группы по скалолазанию. Мы даже встретили одну:



























А на заднем плане - один из самых дорогих отелей Израиля - Beresheet Hotel by Isrotel Exclusive Collection. Красота в том, что вид из номера обращен прямо на рассвет над кратером. И выход из номера - через собственный бассейн. В январе стоимость проживания предлагалась за 10 000 руб. в сутки. Если бы не зима, можно было бы переночевать.



























Ну и еще пара шикарных фото. На дальнем плане - туристический  центр. То есть в даже самом малопосещаемом туристическом месте есть свой туристический информационный центр. Чего очень не хватает многим природным шедеврам России:



























Ну и чтоб не скучать, вся видовая площадка кратера заполнена всевозможными развлекательными природными образцами. Либо какие-то конструкции из каменных глыб, несколько объектов с металлическими трубами, которые при ветре создают свою музыку пустыни. Или даже вот такие видовые вышки, на которых можно комфортно расположиться и наблюдать рассвет:




























Погуляли пару часов и поехали дальше - нам ехать в Тель-Авив.

 Еще про путешествие по Израилю: 
Израиль за неделю. Иерусалим христианский (про Храм Гроба Господня и Церковь всей наций)
Израиль за неделю. Прогулка по медному королевству Парк Тимна или чем отличается Израильский парк от Марса? Фотографии НАСА явно сделаны тут, в Долине Тимна, а не на Марсе.
Израиль за неделю. Эйлат и переход границы в Иорданию.




Комментарии