Прогулка по Ватикану

Ватикан - это самое малюсенькое государство в мире. Жаль конечно, что там не ставят печати о "пересечении границы" - мне бы очень хотелось иметь такую. Общая длина границы составляет 3,2 км. На территории государства всего 3 значимых строений (Музей Ватикана, Собор Святого Петра и стена, обороняющая государство), однако тут есть своя почта (с которой обязательно нужно отправить открытку, хотя бы себе домой), своя армия, своя радиостанция и своя газета, своя вертолетная площадка, свой банк, и даже своя железная дорога длиной 700 метров и свой железнодорожный вокзал. 


Вид  с купола Собора Святого Петра:
Вот отсюда:
 Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) - это крупнейшая в мире христианская церковь, вместимостью 60 000 человек.



Обязательно стоит зайти в Собор Святого Петра, отстоять километровую очередь. Он восхитителен внутри, непередаваем. Он поражает своими огромными размерами, и богатством интерьера: масса статуй, алтарей, надгробий, и даже есть забальзамированные тела.






На фото в нижнем левом углу - забальзамированное тело папы Иоанна XXIII. Он был эксгумирован в 2001 году и выставлен в хрустальном гробу.
А это фотографии из-под купола. Купол украшен золотой шикарной мозаикой:
 




















В целом, Музей Ватикана и Собор Святого Петра вполне можно посетить в один день, если это не пиковый сезон и очереди в кассы занимают до одного часа. Если же там несколько километров народу, придется разделять посещение на 2 дня.

Дополнительно про Рим:
Церкви и соборы Рима изнутри

Комментарии