Клад Нарышкиных: коллекция серебряных предметов XIX века





В сентябре прошлого года, решив посетить Стрельну, я попала на выставку клада Нарышкиных. Это был единственный способ попасть в Константиновский дворец, а точнее в сам парк в Стрельне. Это отказывается серьезная проблема из-за того, что Дворец является действующим Домом переговоров. Чтоб попасть в сад, нужно приезжать с левой стороны парка, в определенные часы, разрешается всего кажется 2 экскурсии в день, и то не каждый день. А чтоб попасть во внутрь дворца, нужно покупать экскурсию на какую-либо действующую выставку. В моем случае это был как раз Клад Нарышкиных.

Нарышкины — это русский дворянский род, к которому принадлежала мать Петра I. В петровское время Нарышкиным принадлежали на территории современной Москвы многочисленные имения, включая Фили, Кунцево, Свиблово, Братцево, Черкизово, Петровское и Троице-Лыково. Имя Нарышкиных сохранилось в названии архитектурного направления «нарышкинское барокко». Это связано с тем, что в этом стиле строились храмы в усадьбах родственников Петра I по матери.
Клад был найден  в ходе реставрации особняка князя Нарышкина в Санкт-Петербурге в 2012 году. Строители, вскрывая перекрытия, натолкнулись на небольшое помещение, полностью забитое фамильной серебряной посудой с гербом Нарышкиных. 
В тайнике находились столовые наборы из серебра – от ложки до супницы, включая кувшины, самовары. Все предметы тщательно упакованы в газету 1917 года и разложены по 40 мешкам. Сервизы оказались настолько полными, что специалисты заявляют, таких аналогов в Петербурге не найти. В общей сложности найдено несколько тысяч предметов.
Оценить стоимость находки специалисты пока не берутся.
С июня 2012 года в Константиновском дворце выставлено 340 наиболее ценных предметов коллекции. 
Вторая выставка столового серебра из "Клада Нарышкиных" открылась в начале 2013 года в Павловске.




















Здесь представлены кухонные приборы от кружек и самоваров до столовых приборов разных известных фабрик того времени, например, "Keibel", "Никольс и Плинке". А также шикарные подсвечники, шкатулки, расчески: целые наборы разных коллекций. Очень изящные предметы и их обработка. Роскошное ощущение.





Комментарии