Исаакиевский собор

Исаакиевский собор - безумно красивый как снаружи, так и внутри крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, открытый в 1858 году. Является государственным музеем-памятником.  Так как он красив в любую погоду и время года, пост имени этого собора.


Официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского). Высота собора— 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м².
Здание украшает 112 монолитных гранитных колонн разных размеров. Стены облицованы светло-серым рускеальским мрамором
Статуи, расположенные на углах и вершинах фронтонов, представляют 12 святых апостолов (скульптор Витали) — ближайших учеников Иисуса Христа, — причём вершины увенчаны статуями евангелистов.
В собор можно попасть вовнутрь, а также подняться наверх по 200 серпантинным ступеням. Билет для панорамы отдельный. Летом есть возможность подняться даже ночью, в период белых ночей.































Потолок
Лестница, ведущая на верх, откуда открывается панорама.


Апостол Матвей изображен во время работы, а за спиной у него ангел - символ чистоты деяний и помыслов.
Апостол Филипп — скромный и незаметный, он ничем особенным среди учеников Христа не выделялся. 





Три большие наружные двери собора выполнены скульптором И. П. Витали в 1841—1846 годах из дуба и бронзы. Перегруженность дверей многофигурными трехплановыми рельефами с тщательной проработкой деталей зрительно создает в плоскости двери «проломы».
Южные двери украшают рельефы «Спор Христа с фарисеями» и «Бегство в Египет». В центральной части створок —статуи Архистратига Михаила и Александра Невского. В нишах северных дверей установлены скульптурные изображения Исаакия Далматского и Николая Мирликийского.












Дополнительно:

Комментарии